Имеет ли банк самостоятельно смещать дату платежа

Добрый день ..взяла в банке кредит..оплата в течении года была без просрочек. Во избежание просрочки перед праздниками заплатила за 10 дней теперь банк сместил дату платежа. На день последнего платежа, хотя нигде в договоре не указано что дата очередного платежа наступает с момента последнего взноса. Правомерны ли действия банка?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
александр денисов
Юрист

вам следует читать договор. как правило дата платежа, если она попадает на выходные либо праздничные дни — переносится на первый рабочий день после выходных или праздников. возможно в вашем случае иначе. подробности лучше уточнять в банке — и если это произвол или технический сбой повлекший начисление штрафов — пишите жалобу. удачи.