460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Имеет ли право работодатель отказать мне в выходе на работу из декретного отпуска когда ребенку исполнилось 1.5 года?

Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске, сейчас ребенку исполнилось 1.5 года и я хочу выйти на работу, но моей должности на предприятии больше не существует, отдел, в котором я работала расформирован. В отделе кадров мне сказали, что в данный момент нет свободных вакансий, и т.к. я нахожусь в декретном отпуске, то предложили там и находится. Законно ли это?

16 Января 2015, 14:56, вопрос №688494
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Законно ли это?

Яна

Нет.

Ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вам обязаны предоставить вашу должность.
Ваши права нарушаются, пишите жалобу в инспекцию по труду.

16 Января 2015, 15:04
q Отблагодарить
0 0
Яна
клиент, г. Бийск

Спасибо

16 Января 2015, 15:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.