Банкротсво физ.лица

с 01.07.2015 г. вступит в законную силу закон о банкротстве физ. лица. Если у основного заемщика были поручители по кредитам и в отношении их уже есть производство по делу, освободятся ли они от своих обязательств если основного заемщика признают банкротом?

, Надя, г. Тюмень
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Нет, им также надо подавать на банкротство. Долги с них будут списаны только после банкротства, так как заемщик и поручителя являются солидарными должниками.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет они должны самостоятельно подать на банкротство. Закон о банкротстве физических лиц вступит в силу с 01 июля 2015 года. Им нужно будет подать заявление в суд. К заявлению нужно будет приложить:

  • Списки Ваших кредиторов и должников.
  • Опись имущества.
  • Сведения о счетах.
  • Справка об уплаченных налогах за три прошедших года.

Возможно придется представить дополнительные документы по запросу суда.

С Уважением, Надежда.