Незаконное обогащение

Добрый день, уважаемые юристы! Прошу Вас помочь в следующей ситуации. Жила в гражданском браке. Возникла необходимость произвеси в моей комнате ремонт и приобрести мебель. Моя мама взяла кредит на мебель, в дальнейшем выплатив. Мебель, в силу обстоятельств, пришлось временно поставить в кв. мол. человека. В настоящий момент мебель он не отдает (2 года), пользуется ей. Мирным путем вопрос не урегулировать. Хочу подать иск в суд для взыскания дененых средств за мебель по состоянию на сегодняшний день с компенсацией. Вывезти мебель без разбора невозможно, тем более ей уже 2 года. Стоимость была 250тыс. Как быть? Кредитные документы есть, план комнаты с расстановкой в комнате также есть (составляли консультанты в магазине).

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Марина Птица
Юрист, г. Санкт-Петербург

Только в судебном порядке, вам необходимо подать в суд иск, к стоимости мебели прибавить проценты по кредиту и проценты за пользование чужими денежными средствами, а также привлечь свидетелей. Также вы можете требовать возврат вашего имущества  в судебном порядке, такой иск называется истребование имущества из незаконного владения.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Марина, спасибо большое за оперативность. Дело в том, что возвращать мебель, которой уже пользуются я не хочу, только ДС, т.е. стоимость данной мебели в настоящий момент плюс компенсация.

Возвращение стоимости тоже возможно, вы имеете на это право. Пожалуйста, не забывайте благодарить нас плюсами!!! ))

Александр Диденко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте! Присоединяюсь к мнению коллеги. Подавайте иск, в сумму которого включайте стоимость мебели, проценты, выплаченные по кредиту, а вот за пользование чужими денежными средствами будет не совсем просто. Дело в том, что проценты эти расчитываются с того дня, когда Вы потребовали возврата денежных средств с «ответчика». А документально Вы это, скорее всего, никак подтвердить не сможете.

После суда, с помощью приставов, уже будете взыскивать деньги с молодого человека. Поэтому лучше заранее разузнайте, какие банковские счета у нго открыты и просите суд их заморозить на время рассмотрения дела.

Удачи Вам!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как быть?

Оксана

правильней всего обратиться к юристу за составлением иска и подготовкой документов, в последствии сможете взыскать эти расходы, как судебные. В суде придется доказывать все основания на которые ссылаетесь, факт покупки мебели, оплаты и т.д.

Успехов.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за комментарий. Немного поясню. Мебель взяли в рассрочку в мебельном магазине, посредником выступал банк, оформила моя мама. Все чеки имеются. Также был составлен план расстановки мебели в моей комнате посредством программы, там же, в магазине. План расстановки мебели был выслан на мой e-mail. Данный факт можно подтвердить паспортом на квартиру (параметры комнаты). Доставить мебель должны были на мой адрес, но за несколько дней до доставки адрес изменили на другой.В договоре прописана цель заема - мебель.

Все доказательства вроде есть, если еще и адрес доставки совпадает с адресом где мебель находится в данный момент, то вообще хорошо, но лучше начать с письменной претензии молодому человеку, выслать по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения и если не поможет, то подавать иск в суд.

Успехов.