8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконное обогащение

Добрый день, уважаемые юристы! Прошу Вас помочь в следующей ситуации. Жила в гражданском браке. Возникла необходимость произвеси в моей комнате ремонт и приобрести мебель. Моя мама взяла кредит на мебель, в дальнейшем выплатив. Мебель, в силу обстоятельств, пришлось временно поставить в кв. мол. человека. В настоящий момент мебель он не отдает (2 года), пользуется ей. Мирным путем вопрос не урегулировать. Хочу подать иск в суд для взыскания дененых средств за мебель по состоянию на сегодняшний день с компенсацией. Вывезти мебель без разбора невозможно, тем более ей уже 2 года. Стоимость была 250тыс. Как быть? Кредитные документы есть, план комнаты с расстановкой в комнате также есть (составляли консультанты в магазине).

Показать полностью
, Оксана, г. Санкт-Петербург
Марина Птица
Марина Птица
Юрист, г. Санкт-Петербург

Только в судебном порядке, вам необходимо подать в суд иск, к стоимости мебели прибавить проценты по кредиту и проценты за пользование чужими денежными средствами, а также привлечь свидетелей. Также вы можете требовать возврат вашего имущества  в судебном порядке, такой иск называется истребование имущества из незаконного владения.

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Марина, спасибо большое за оперативность. Дело в том, что возвращать мебель, которой уже пользуются я не хочу, только ДС, т.е. стоимость данной мебели в настоящий момент плюс компенсация.

Возвращение стоимости тоже возможно, вы имеете на это право. Пожалуйста, не забывайте благодарить нас плюсами!!! ))

1
0
1
0
Александр Диденко
Александр Диденко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте! Присоединяюсь к мнению коллеги. Подавайте иск, в сумму которого включайте стоимость мебели, проценты, выплаченные по кредиту, а вот за пользование чужими денежными средствами будет не совсем просто. Дело в том, что проценты эти расчитываются с того дня, когда Вы потребовали возврата денежных средств с «ответчика». А документально Вы это, скорее всего, никак подтвердить не сможете. 

После суда, с помощью приставов, уже будете взыскивать деньги с молодого человека. Поэтому лучше заранее разузнайте, какие банковские счета у нго открыты и просите суд их заморозить на время рассмотрения дела. 

Удачи Вам!

1
0
1
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как быть?

Оксана

правильней всего обратиться к юристу за составлением иска и подготовкой документов, в последствии сможете взыскать эти расходы, как судебные. В суде придется доказывать все основания на которые ссылаетесь, факт покупки мебели, оплаты и т.д.

Успехов.

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за комментарий. Немного поясню. Мебель взяли в рассрочку в мебельном магазине, посредником выступал банк, оформила моя мама. Все чеки имеются. Также был составлен план расстановки мебели в моей комнате посредством программы, там же, в магазине. План расстановки мебели был выслан на мой e-mail. Данный факт можно подтвердить паспортом на квартиру (параметры комнаты). Доставить мебель должны были на мой адрес, но за несколько дней до доставки адрес изменили на другой.В договоре прописана цель заема - мебель.

Все доказательства вроде есть, если еще и адрес доставки совпадает с адресом где мебель находится в данный момент, то вообще хорошо, но лучше начать с письменной претензии молодому человеку, выслать по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения и если не поможет, то подавать иск в суд.

Успехов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
, вопрос №4098210, Татьяна, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Административное право
Можно ли вменить председателю незаконное бездействие?
Один из членов ГСК отправлял заказные в адрес ГСК, в котором указан только населенный пункт, где расположен ГСК. Информация о том, что в адрес ГСК были направлены письма, в ГСК не поступала, а поэтому письма не получались. Можно ли вменить председателю незаконное бездействие ?
, вопрос №4097668, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2015