Смена паспорта

здравствуйте.я вышла замуж 5 декабря, 28 декабря пошла в паспортный стол менять паспорт о смене фамилии. взяла реквезиты чтоб оплатить, оплатила.15 января пришла чтоб мне поменяли паспорт но мне сказали что уже просрочка и надо платить 2000. я объясняю что я не могла раньше придти т.к. я с ребенком лежала в больнице и на данный момент нахожусь в положении.и у меня нет 2000 чтоб заплатить?

, кристина, г. Астрахань
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

штраф если выпишут, можете оспорить в суде. в противном случае придется платить

Владимир Туравинин
Юрист

Добрый день, срок замены паспорта гражданина Российской Федерации в случае изменения фамилии, имени, отчества, сведений о дате и месте рождения 30 дней с моменты изменения.

В какой момент времени вы подали заявление о выдаче (замене) паспорта? 28 декабря или 15 января?

кристина
Клиент, г. Астрахань

у нас сначала проходишь в окошко где тебе дают реквизиты об оплате,адресной листок прибытия, а потом идешь в кабинет и отдаешь паспорт.в окошко я пошла 28 декабря, а в кабинет 15 января. а еще не считается то что были выходные?

Поскольку в КоАП отсутствуют специальные нормы о применении сроков, порядка их определения и пр., то применимы в этом случае, аналогичные правила ГК РФ.
Юридически значимым тут является срок 30 дней.

согласно

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

05.12 — зарегистрировали брак, 06.12 — срок начал течь. Завершился он — 06.01 (согласно производственному календарю на 2015 год)

выходной день.

согласно

Статья 193. Окончание срока в нерабочий день Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Согласно тому же производственному календарю — 12.01.2015 — крайний срок.

Т.е вы не уложились в срок.

Вы дадите соответствующее объяснение в вышеуказанном ключе, напишите ходатайство о применении статьи 2.9 КоАП РФ

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 2] [Статья 2.9]

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

 если не поможет — обжалуете постановление в районный суд по месту вынесения постановления.

С Уважением.