До скольки могут звонить коллекторы?

Здравствуйте!

Проживаю в Челябинске, у меня есть 4 дня задолженности в Альфа банке. По поводу задолженности коллекторы звонят с 7.00 утра.

Вопрос такой: со скольки и до скольки имеют право звонить коллекторы домой должнику? В какое время могут звонить банки по закону?

Уточнение от клиента

Сказала в банке, что имеют право звонить с 8 до 22 час, на что девушка в грубой форме сказала, что по ст. № 37 имеет право звонить когда хочет и там все прописано - Гражданский кодекс Российской Федерации!!!

, Оля, г. Челябинск
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Самое смешное, что такие ограничения установлены законом для коллекторов — звонить с 8.00 до 22.00 не более 2 раз. Для банков — нет. Попробуйте использовать в обращении к руководству банка, для начала, эти нормы. Надеюсь поможт.

Оля
Клиент, г. Челябинск

Сказала в банке, что имеют право звонить с 8 до 22 час. на что девушка в грубой форме сказала, что по ст. № 37 имеет право звонить когда хочет и там все прописано Гражданский кодекс Российской федерации!!!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

при «общении» с сотрудниками банка/его «представителями» рекомендуется принимать во внимание ст.15

Федерального закона от 21.12.2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»:

1.При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке

задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа),кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор,предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры;

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

2. Иные (за исключением перечисленных выше) способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

3.Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи,в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа),с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщатьфамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности

с уважением,

Елена

Оля
Клиент, г. Челябинск

Сказала в банке, что имеют право звонить с 8 до 22 час. на что девушка в грубой форме сказала, что по ст. № 37 имеет право звонить когда хочет и там все прописано Гражданский кодекс Российской федерации!!!

девушка в грубой форме сказала, что по ст. № 37 имеет право звонить когда хочет и там все прописано Гражданский кодекс Российской федерации!!!

не имеет право; ст. 37 Гражданского кодекса РФ  -  распоряжение опекуном/попечителем  имуществом подопечного. Гражданский кодекс «наделяет» кредитора правом  направить должнику письменное требование, обратиться в суд, но никак не звонить «когда хочеться».

У сотрудников службы банка сейчас одна цель — любыми способами заставить должника погасить задолженность; поэтому говорить Вам могут (и будут)  все, что угодно, в т.ч., угрожать тюрьмой, арестом имущества Ваших родственников, лишением родительских прав (если есть дети) и т.п. Только «слепо» доверять/верить всем этим «страшилкам» не стоит.

«В ответ» на неправомерные действия сотрудников банка вправе обратиться в банк (на имя руководства) с письменной претензией; с жалобами в прокуратуру, территориальное управление ЦБ.

с уважением,

Елена

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

о скольки и до скольки имеют право звонить???

Оля

С 8-22, в другое время звонить не могут.

Успехов.

Оля
Клиент, г. Челябинск

Сказала в банке, что имеют право звонить с 8 до 22 час. на что девушка в грубой форме сказала, что по ст. № 37 имеет право звонить когда хочет и там все прописано Гражданский кодекс Российской федерации!!!

Оля

Подайте заявление в прокуратуру с требованием проверить законность звонков в 7-00. Подайте письменную претензию в банк с требованием не звонить с 22-8 и наказать звонивших в 7-00. Если в банке считают, что могут звонить когда угодно, то пусть дадут письменный ответ об этом.

Успехов.