Как мне доказать вину моего работодателя?

Добрый день! Я проработала в банке около 4х лет, за все время не было выговоров и штрафов, никогда не было замечено нарушений. В июле 2014 года мой начальник службы безопасности среди 700 договоров (оформ. за год) нашел 5 ошибок (подмена товара, вместо телефона был вписан другой товар, цена товара по чеку и договору сходится, клиенты все выплатили во время). Хочу сразу заметить, что сделано это было только по причине высоких ставок на оформление телефонов, то есть оформила во благо клиента, подешевле, заменив в договоре название и тип товара. Мой начальник СЗБ заявил, что это статья 159 УК РФ, и в случае моего отказа уволиться добровольно, он уволит меня по данной статье. В положении нашего банка данный факт фиксируется "нарушением правил оформления кредита". Я уволилась, но скажите, мог бы он уволить меня по этой статье? Могу ли я доказать его давление на мое увольнение?

Хочу дополнить. Его желание уволить было только по причине того, что я слишком много знаю и засиделась в этом банке (так и сказал), то есть мне известны факты его домогательств сексуального характера до сотрудниц нашего банка. Я писала анонимное письмо на сайт Банки ру, после чего он писал объяснительные председателю банка, оправдываясь и все отрицая. Скажите, я могу как-то доказать его вину и что для этого требуется сделать?

Заранее большое спасибо!

С уважением, Илона.

, Илона, г. Владикавказ
Дмитрий Волосюк
Юрист, г. Москва

В данном случае формально Ваше увольнение оформлено по Вашей инициативе.

В случае, если Вы будете обжаловать увольнение в суде, Вам придется доказать, что на Вас было оказано моральное давление при написании заявления об увольнении по собственному желанию. В качестве доказательств могут быть приняты Ваши собственные пояснения, показания свидетелей, ауди-видеозаписи.

Исходя из описанной Вами ситуации к Вам могли быть применены меры дисциплинарного взыскания, но уволены Вы быть по этому основанию не могли бы.

Необходимо заметить, что при доказывании незаконности увольнения главный акцент необходимо сделать на оказание давления при написании заявления об увольнении, а не на наличие неприязненных отношений с руководством.