Правда ли что

здравствуйте правда ли что алименты на первого ребенка выплачивают больше чем на второго у мужа от первого брака есть ребенок и выплачивает алименты у нас от совместного брака есть ребенок и я подала на алименты а первой жене алименты пришли намного больше чем нам хотя в решении стоит 1/6

, наталья, г. Магнитогорск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Алименты выплачиваются одинаковые в долях от заработка. Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вероятно, муж не подавал иск об уменьшении алиментов первой жене, на основании ст. 119 СК РФ и ей приходят алименты в размере 1/4 от заработка.

Мужу нужно обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов, и приложить решение суда о назначении Вам алиментов в размере 1/6 от заработка.

Суд присудит первой жене тоже 1/6 от заработка.

С Уважением, Надежда.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья, после того как решение вступило в законную силу Ваш супруг должен был получить исполнительный лист на 1/6 часть на первого ребенка и отнести его судебным приставам, только после этого алименты будут удерживать в меньшем размере.