Правомочность директора ООО, если его нет в ЕГРЮЛ

Какие последствия будут для нового директора ООО, назначенного по решению учредителей, если он не внесет сведения о своём назначения в ЕГРЮЛ ? Правомочен ли он заключать договоры, издавать приказы по ООО, увольнять сотрудников и т.п. ? Что значит - в отношении третьих лиц ? Дайте ссылки на ВАС.

, Леонид, г. Бронницы
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Нет. У него нет полномочий.

Для контрагентов он не является директором.

В силу п.1 ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские
права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы,
действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами или учредительными
документами. В соответствии с подп.1 п.3 ст. 40 ФЗ от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об
обществах с ограниченной ответственностью» единоличный исполнительный орган
общества без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет
его интересы и совершает сделки.

По смыслу подп. «л» п.1 ст.5 ФЗ от 08.08.2001 г.
№129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей», п.1-3 ст. 40 ФЗ от 08.02.1998г. №14-ФЗ «Об обществах с
ограниченной ответственностью» сведения о единоличном исполнительном органе
(руководителе) организации как о лице, имеющим право без доверенности действовать
от имени юридического лица, содержатся в ЕГРЮЛ.

В соответствии с п.5 ст.5 ФЗ от 08.08.2001г. №129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей» при смене руководителя организации необходимо уведомить об
этом налоговый орган для внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ в течение
трех рабочих дней со дня вступления в силу трудового договора, заключенного с
новым руководителем.

Согласно п.5 ст.18 названного Закона. В случае
внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не
связанных с изменениями, вносимыми в учредительные документы юридического лица,
в ЕГРЮЛ вносится соответствующая запись.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в
постановлении Президиума ВАС РФ от 03.11.2009 №9035/09 по иску о признании
сделки недействительной по основаниям совершения ее неполномочным единоличным
органом юридического лица, являющегося стороной в сделке, должны приниматься во
внимание содержащиеся на момент совершения сделки в ЕГРЮЛ сведения о лице,
выполняющем функции такого органа.

Леонид
Клиент, г. Бронницы

Спасибо за ответ ! А в суде этот новый директор может выступать от имени организации на основании решения учредителей или суд должен проверить его правомочность, затребовав выписку из ЕГРЮЛ давностью не более 30 дней ?

Суд должен затребовать выписку из ЕГРЮЛ.

Виктор Краснобаев
Юрист

Здравствуйте.

Сведения о лице, имеющем право действовать от имени общества с ограниченной ответственностью без доверенности, отражаются в ЕГРЮЛ (пп. «л» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Однако законодательством не установлено, что соответствующие полномочия возникают только после внесения сведений в реестр.

Изменения, вносимые в учредительные документы общества, вступают в силу после их государственной регистрации, то есть внесения соответствующих сведений в ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 52 ГК РФ). Однако законодательство не обязывает отражать в Уставе данные о лице, которое может действовать от имени общества без доверенности (директоре). Следовательно, положения п. 3 ст. 52 ГК РФ в данной ситуации не применяются.

Кроме того, Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» не устанавливает, что полномочия директора возникают с момента внесения соответствующих сведений в ЕГРЮЛ.

Леонид
Клиент, г. Бронницы

Спасибо за ответ ! А в суде этот новый директор может выступать от имени организации на основании решения учредителей или суд должен проверить его правомочность, затребовав выписку из ЕГРЮЛ давностью не более 30 дней ?

А в суде этот новый директор может выступать от имени организации на основании решения учредителей или суд должен проверить его правомочность, затребовав выписку из ЕГРЮЛ

Леонид

Полномочия арбитражного управляющего, утвержденного судом для проведения той или иной процедуры, применяемой в деле о банкротстве, удостоверяются судебным актом о его утверждении. При этом для конкурсного и внешнего управляющих не требуется выписка из ЕГРЮЛ, в которой указаны их персональные данные как лиц, действующих от имени должника без доверенности. Данные временного и административного управляющих по определению не могут быть внесены в ЕГРЮЛ в отношении должника, так как эти лица не действуют от имени должника.

Томас Пурас
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Внесение изменений в ЕГРЮЛ и учредительные документы является Вашей обязанностью. Ответственность предусмотрена за нарушение сроков подачи изменений.

Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

3. Непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

Но, в законе нигде не прописано, что полномочия начинают действовать с момента внесения изменений в ЕГРЮЛ. Так, что получается, что новый генеральный директор получает свои полномочия с даты указанной в протоколе его назначения.

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 26.11.2013 по делу N А43-8266/2013 Оценив представленные в дело доказательства, суды пришли к выводу о том, что исковое заявление и апелляционная жалоба подписаны лицом, не имеющим на то надлежащих полномочий, поэтому обоснованно оставили исковое заявление и апелляционную жалобу без рассмотрения, поскольку в развитие пункта 1 статьи 53 ГК РФ пункт 1 статьи 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» четко определили дату вступления в должность генерального директора, обретения им полномочий единоличного исполнительного органа общества. У общества с ограниченной ответственностью — это дата решения общего собрания участников. С указанной даты лицо, избранное на должность генерального директора, приобретает права единоличного исполнительного органа общества.

Однако, есть ст. 12 ФЗ об ООО.

абз.3 ч.4 Статья 12. Устав общества

Изменения, внесенные в устав общества, приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156206/?frame=1
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Подводя итог.

Правомочен ли он заключать договоры, издавать приказы по ООО, увольнять сотрудников и т.п.?

— Может.

то значит — в отношении третьих лиц?

Третье лица в гражданском праве — это лица которые не являются стороной правоотношения(ни кредитором, ни должником, ни покупателем, ни продавцом и.т.д.), но являются участником правоотношения и каким-то образом связаны с одной из сторон.

Вот определение из книги Сулейманова Н.К. " Третьи лица в гражданском праве."

«Третье лицо, — пишет М.К. Сулейменов, ссылаясь на М.И. Брагинского, — сторона в ином правоотношении, где ему противостоит в качестве стороны участник рассматриваемого правоотношения».

Проще говоря.

Есть правоотношение, допустим, подряд. В этом правоотношении есть стороны: «А» и «Б». «А»и «Б» заключили между собой договор, что «А» построит для «Б» «сельский клуб». Так же в этом договоре они указали, что А может привлекать сторонних подрядчиков для этой работы. «А» привлекает подрядчика «Г» для постройки этого «сельского клуба» заключает с ним договор. Так вот «Г» в правоотношении «А» и «Б» будет являться 3-м лицом.

Получается, что «А» перепоручает свое обязательство перед «Б», трутьему лицу — «Г».

Надеюсь, объяснил.