Задача к контрольной работе по уголовному процессу

В прокуратуру поступило письменное заявление А. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Б., который совершил изнасилование заявительницы. Однако объективного подтверждения заявление не получило.

Свидетелей преступления не оказалось. А медицинским освидетельствованием потерпевшей явных следов насилия не выявлено. Следователь прокуратуры своим постановлением в возбуждении уголовного дела отказал.

Правомерно ли решение следователя?

Куда оно может быть обжаловано?

Должен ли в подобных случаях обсуждаться вопрос об ответственности за заведомо ложный донос?

, Виктория, г. Хабаровск
Александр Городничев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Условия задачи не актуальны с сентября 2007 года, когда был образован Следственный комитет при прокуратуре РФ.

Виктория
Клиент, г. Хабаровск

но отвечать на задачу надо,требует деканат. До 2007 года как бы она решалась, так?

В данном случае, решение следователя считается правомерным, согласно статье 148 УПК РФ. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд. Органы дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

До 2007 года руководители следственных органов не имели пава отменять постановления следователя.