8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Понижение в должности

Здравствуйте.

Моя мама работает поварам в коммерческой организации. Работа сменная 2/2, зарплата и черная и белая. Перед новым годом сильно заболела, пришлось уйти на больничный. Больничный закрыли только 12.01.15 г. Стала звонить начальству, чтобы узнать в какую смену вставать, а маме говорят что на ее место взяли другого человека и мол ее переводят на должность посудомойщицы. Это вообще как так? Не законно же? Тем более ЗП у поваром на 5 000 руб. больше. Никаких письменных документе о переводе не даю, говорят либо соглашаешься идти на другую должность либо увольняйся. Мама и уволиться не хочет (т.к. у нас трудное финансовое положение) и работать посудомойщицей не будет. Что ей делать? Мама получается сейчас дома сидит, к новой должности не приступила и при этом к старой уже приступить не может.

Показать полностью
, Татьяна, г. Владивосток
Сергей Аксенов
Сергей Аксенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст.72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Существуют определенные случаи, когда перевод возможен без согласия работника, но к вашей ситуации это не относится. 

У вас должна быть копия трудового договора. Надо посмотреть, какой режим работы  и отдыха у вас там установлен. То, что ваша мама не выходит на работу, после того как узнала что её перевели на другую должность, это плохо. Могут оформить прогулы, и уволить за нарушение трудовых обязанностей. 
Так же плохо, что зарплата черная и белая. Вашей маме следует выйти на работу и выполнять трудовые функции, предусмотренные её договором. Никаких доп. соглашений не подписывать. Не входящие в её функцию обязанности (например мытьё посуды) не выполнять. Оснований для увольнения не будет. Просто работодатель, вероятнее всего, не будет платить черную часть зарплаты и вынудит, таким образом, вашу маму уйти или подписать дополнительное соглашение. 

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Владивосток

В трудовом договоре написано - режим работы сменный, 40-часовая рабочая неделя. Там табель уже составлен и работают другие повара. Маме что выходить и в наглую всех расталкивать, говорить "это я здесь повар". Это будет скандал. Мама в ночь овсе шла работала, а начальства вечером никогда уже не бывает.

Я понимаю, что Ваша мама не хочет скандалить, но других вариантов нет. Фактически она прогуливает без уважительной причины. Официально её никто на другую должность не переводил поэтому 8 часов в день она должна осуществлять трудовую функцию, предусмотренную договором.

Обычно в такой ситуации обращаются с жалобой в трудовую инспекцию или суд. И те и другие в большинстве случаев встают на сторону работника. В Вашей ситуации так же следовало бы это сделать, но так как никаких подтверждающих документов о переводе работодатель не дает, то нечем мотивировать жалобу. При проверке руководитель просто покажет действующий трудовой и договор и пояснит, что никто вашу маму не увольнял и на другую должность не переводил. В организациях, где зарплата белая, в подобных ситуациях сотрудник просто может приходить и работодатель обязан будет в конце месяца заплатить деньги, поэтому  там работники полностью защищены от подобного произвола.  

Если ваша мама поступит подобным образом, ей в любом случае должны выплатить вознаграждение, предусмотренное трудовым договором (без серой части). Если работодатель не заплатит, это так же повод обратиться в вышеуказанные органы. К сожалению других вариантов я не вижу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
Здравствуйте! Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
, вопрос №4096191, Олег, г. Москва
Военное право
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
, вопрос №4094704, Илья, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094675, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.01.2015