Как продлить период примирения при разводе

Подала на развод, муж попросил суд дать три месяца на примирение, его прошение одобрено.

Период заканчивается, но я пока не уверена, что готова сохранить брак.

Могу я как то еще продлить период для примирения?

, Любовь, г. Тюмень
Жанна Инешина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Согласно п. 2 ст. 22 Семейного кодекса РФ при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Таким образом, суд не вправе более откладывать разбирательство по Вашему делу.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Да, можете заявить в суде на основании ч. 2, ст. 22 СК РФ, При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака. Но, если супруг будет настаивать на расторжении, то его суд расторгнет.