Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Имел ли право требовать паспорт сотрудник ДПС?

Я живу в деревне. Работаю учителем. Шла на работу. Меня остановил сотрудник ДПС города Никольск Вологодской области Берсенёв А. и стал объяснять по какой стороне я должна идти. Я сказала, что знаю и хотела идти дальше, он попросил пройти в машину и потребовал паспорт. Я отказалась идти в машину, тогда он стал меня хватать за руки и силой заставил пройти к машине. Составил протокол, я не подписала, выписал штраф. Имел ли право он требовать у меня паспорт? И хватать меня за руки, чтобы довести до машины? Я же не преступница.

19 Апреля 2013, 19:18, вопрос №68786 Александра, г. Вологда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.06.2017 мы ответили на 634 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Водолазский Игорь

    Поскольку Вы, как пешеход, нарушили Правила дорожного движения, сотрудник ГИБДД имел право потребовать Ваши документы, а Вы обязаны были их ему представить. Он, конечно, не должен был применять силу, но мог вызвать сотрудников полиции, не отпускать Вас, в том числе и применяя силу, а те, уже с применением действительной силы,  могли доставить Вас в отделение полиции для установления личности и оформления протокола. Поэтому, если смотреть закону и правде в глаза, Вы должны поблагодарить сотрудника ГИБДД, что он не стал вызывать сотрудников полиции, а ограничился некоторыми немного неправильными действиями. Надо всегда помнить, что закон писан не только для представителей власти, но и для обычных граждан. Не надо злоупотреблять своими правами.  Даже Остап Бендер в известном произведении призывал «Чтить закон». 

    19 Апреля 2013, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Уважаемая Александра, действия сотрудника полиции в части применения грубой силы, безусловно, выходят за пределы допустимого. Но, очевидно Вы нарушили правила пересечения улицы (дороги) и в этом случае он вправе и даже обязан остановить Вас и потребовать документы для установления личности, а Вы обязаны предъявить документ.

    Работник полиции — это представитель исполнительной власти и если его требования к гражданам законны, а гражданин оказывает неповиновение, он вправе применить физическую силу. Исходите из этого и, как учитель, предложил бы Вам внушать это своим ученикам, дабы приучать их к уважению закона.

    19 Апреля 2013, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats