Лишение КТУ

У меня муж работает в Спецстрое, так он позвонил и сказал что их всех лишили КТУ. Подскажите на каком основании могут лишить КТУ? и как на долго его могут лишить?

, Марина, г. Хабаровск
Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Марина!

Порядок определения и применения
коэффициента трудового участия устанавливается в локальных нормативных актах ( положениях, регламентах) действующих в
отдельных предприятиях и организациях.

В соответствии со ст. 135 Трудового кодекса, такие
локальные нормы согласовывается с трудовым коллективом. Эти нормы о применении КТУ являются частью системы оплаты труда и не могут изменяться единолично руководителем организации, если Вами выполнены все показатели, предусмотренные в положении ( или регламенте, «порядке о применении КТУ).

Согласно ст. 136 Трудового Коде при выплате заработной платы работодатель обязан
извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной
платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных
работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Для принятия решения Вам нужно ознакомиться с Положением о КТУ, действующем в вашей организации, обратив внимание на показатели, которые требуется выполнить, а также на условия снижения КТУ.

КТУ работодатель лишает работника на основании Приказа по организации. Работники расписываются в нем, подтверждая, что ознакомлены.

Приказ может быть обжалован в суд.

Но перед судом сходите, если собрались отстоять свои права, в Государственную трудовую инспекцию и изложите эти доводы государственному инспектору. Он одним звонком в организацию Вашего мужа может решить вопрос.

Удачи!