Нарушение трудового договора

Добрый день! в трудовом договоре есть вот такой пункт:

П. 5.4.2 трудового договора обязывает работодателя обеспечить безопасность труда и условия, отвечающие требованиям охраны и гигиены труда.

В новогодние праздники люди выходили на работу по заранее составленному графику с 02 января по 11 января включительно.

График работы был составлен заранее и согласован с руководством.

Каково же было удивление людей, вышедших на дежурство, увидевших, что туалеты закрыты.

После праздников туалеты всё же открыли, но в офисе не проводится влажная уборка помещений, коридора, туалетов, не выносится мусор, отсутствует туалетная бумага и бумажные полотенца, вследствие чего у сотрудников обострились аллергические реакции: чихание от пыли, першение в горле, рвотные рефлексы от запаха канализации. Вдоль всего коридора скопилась пыль и грязь, сотрудники вынуждены принимать антигистаминные средства. Сегодня нами самостоятельно была произведена влажная уборка в коридоре и отдельных кабинетах.

Были написаны письма в профсоюз, ответов нет.

Что нам делать?

, Юлия, г. Нижневартовск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Учитывая тот факт, что помимо условий трудового договора, работодатель нарушил ст. 2 ТК РФ, т.е. не выполнил обеспечение права каждого работника на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, то вы можете обратиться с коллективной жалобой как в инспекцию по труду, так и в органы санитарно-эпидемиологического надзора.

Вячеслав Великий
Адвокат

Здравствуйте, Юлия!

Для начала обратитесь в территориальный отдел Федеральной службы по труду и занятости с письменным заявлением, вводной и описательной части которого изложите суть проблемы, а в просительной части: попросите, чтобы провели
проверку по обстоятельствам, изложенным в Вашем заявлении; действующих в предприятии, в котором Вы работаете, локальных нормативных актов, в том числе журнал регистрации уведомлений, которые рассылаются по почте или вручаются по
роспись работникам, привлеченным к работе в выходной и праздничный день, и журнал регистрации приказов (распоряжений); а также письменное согласие работника, в котором он добровольно изъявляет свою волю к работе в выходной и праздничный день, и приказ, подписанный руководителем предприятия или уполномоченным на то лицом и согласованный профсоюзной организацией, о
привлечении работников к работе в выходной и праздничный день; в случае выявления в деятельности работодателя нарушений российского законодательства о труде привлечь его к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Если Вы, Юлия, выполняли работу не по своей воле или при исполнении своих трудовых обязанностей находились в состоянии беременности, а также в случае выявления в
деятельности работодателя нарушений российского законодательства о труде, в том числе об охране труда, Вы можете претендовать на солидную компенсацию морального вреда.

На будущее, Юлия, имейте в виду, что согласно ч. 1 ст. 113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. Работодатель может привлечь сотрудника
к работе в выходной или нерабочий праздничный день в случаях, строго предусмотренных трудовым законодательством РФ. К таким случаям относятся
выполнение непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальное функционирование предприятия. При этом работодатель обязан получить письменное согласие работника (ч. 2 ст. 113 ТК РФ). В ч. 3
ст.113 ТК РФ регламентирован перечень работ, при осуществлении которых не требуется согласие работника: 1) работы по предотвращению катастроф, производственных
аварии либо устранение последствий катастроф; 2) общественно необходимые работы по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное
функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения,
освещения, транспорта, связи; 3) выполнение необходимых работ при введении чрезвычайного или военного положения. К работам в выходные и праздничные дни не допускается привлекать: беременных женщин (ч. 1 ст. 259 ТК РФ); работников, не достигших возраста 18 лет (исключением творческих работников (ст. 268 ТК РФ), спортсменов (ч. 3 ст. 348.8 ТК РФ)); работников, работающих в период действия ученического договора (ч. 3 ст. 203 ТК РФ); иные категории работников в соответствии с законодательством РФ. Привлечение к работе в выходной и праздничный день
инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия, а также, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением (ч. 7 ст. 113 ТК РФ).

Считаю необходимым Вам также сообщить, что первым этапом
процедуры оформления привлечения работника к работе в выходной и праздничный день является передача данному работнику уведомления, которое составляется в произвольной форме. Далее уведомление регистрируется в журнале регистрации уведомлений и хранится оно в предприятии 5 лет. Если сотрудник отказывается знакомиться с уведомлением, то составляется соответствующий акт. После того как работодатель должным образом уведомит работника, то он
должен получить от сотрудника письменное согласие. Письменное согласие работника может быть оформлено либо записью на уведомлении, либо отдельным заявлением о согласии на работу в выходной и праздничный день. Следующим этапом после получения согласия работника будет издание приказа о привлечении к работе в выходной и праздничный день. Приказ составляется произвольно и
должен быть подписан руководителем предприятия. С приказом нужно ознакомить работника под роспись, в нижней части которого работник должен расписаться и поставить дату ознакомления. Если в предприятии создана первичная
профсоюзная организация, то проект приказа должен согласовываться с данной профсоюзной организацией. Приказ регистрируется в журнале регистрации приказов (распоряжений) и хранится в предприятии 5 лет. Учет рабочего
времени при работе в выходной (праздничный) день ведется в табеле учета рабочего времени и расчета оплаты труда по унифицированной форме (Т-12), утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05 января 2004 года № 1.

Искренне Ваш Великий Вячеслав, на счету которого 3 случая успешной работы по дисквалификации федеральных судей.