Кратковременый отдых

Здравствуйте! меня зовут Сергей. Работаю водителем троллейбуса. В рабочую смену выполняю 5-6 рейсов. каждый рейс полтора часа . Есть ли по закону отдух для водителей между рейсами. Если да то сколько ?!

, Сергей, г. Рыбинск
Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Сергей!

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха водителей трамваем и троллейбусов регулируются Приказом Минтранса РФ от 18 октября 2005 г. N 127
«Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей трамвая и троллейбуса»

III. Время отдыха
12. Водителям предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут, как правило, в середине рабочего дня (смены). При установлении графиком работы (сменности) продолжительности ежедневной работы (смены) более 8 часов водителям могут предоставляться два перерыва для отдыха и питания общей продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут. Время предоставления и конкретная продолжительность перерыва для отдыха и питания (общая продолжительность перерывов) устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации.
В случаях, когда по условиям производства предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить водителю возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации.
13. Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену), но не менее 12 часов.
14. Еженедельный непрерывный отдых должен непосредственно предшествовать или непосредственно следовать за ежедневным (междусменным) отдыхом, и его продолжительность должна составлять не менее 42 часов.
При суммированном учете рабочего времени продолжительность еженедельного отдыха может быть сокращена, но не менее чем до 24 часов. При этом в среднем за месяц продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее 42 часов.
15. При суммированном учете рабочего времени выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) устанавливаются в различные дни недели согласно графикам работы (сменности), при этом число выходных дней в текущем месяце должно быть не менее числа полных недель этого месяца.
16. Работа водителей в нерабочие праздничные дни допускается в случаях, предусмотренных статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации. При суммированном учете рабочего времени работа в праздничные дни, установленные для водителя графиком работ (сменности) как рабочие, включается в норму рабочего времени учетного периода.

Как видите, перерыв должен быть установлен, и его продолжительность должна быть не менее 30 минут. Но все особенности предоставления таких перерывов регулируются правилами внутреннего трудового распорядка, с которыми Вас должны были ознакомить под роспись при приеме на работу. Попросите ознакомить Вас с этими правилами, наверняка, там будет указано время отдыха в соответствии с этим приказом (например 1 час в день/смену). Т.к. указание в правилах продолжительности времени отдыха менее установленного законом или неуказание в принципе повлекут для работодателя наложение штрафа при проверке контролирующими органами.

Помимо вышеупомянутого приказа понятие времени отдыха закреплено в трудовом кодексе РФ:

Статья 21. Основные права и обязанности работника
Работник имеет право на:

отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;

Статья 106. Понятие времени отдыха
Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.