Как зарегистрировать в налоговой выход умершего участника из ООО, если имеющиеся наследники не хотят входить это Общество?

Добрый день, уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации...

В ООО 2 участника (Иванов и Петров). Иванов умер в конце 2013 года. Есть наследники - жена и двое детей, которые получили у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Прошло больше года, никакие изменения в ЕГРЮЛ не зарегистрированы. Наследники становиться участниками Общества не хотят.

В ЕГРЮЛ в настоящее время так и числятся 2 участника Общества, один из которых давно умер.

Второй участник (Петров) сейчас хочет продать свою долю третьему лицу (нотариальная сделка).

Вопрос.. как зарегистрировать в налоговой выход из ООО умершего участника? Ведь, я так понимаю, куплю-продажу доли Петрова сейчас оформить у нотариуса не получится.

Наследники ничего писать не хотят, ни заявление с просьбой войти в Общество, ни заявление о незаинтересованности во всем этом.

, Ольга, г. Владивосток
Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

Для этого нужно, чтобы нотариус запросил Устав данного ООО, для того, чтобы узнать про условия перехода доли участника общества в случае его смерти.

Может в данном уставе указано, что наследникам просто выплачивается действительная стоимость доли?

Так что необходимо для начала выяснить данное обстоятельство.

Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Ольга!

Вам нужно провести общее собрание учредителей (порядок прописан в Уставе), т.е. Петров и наследники, на котором создать несколько решений.

1-е. О выходе из состава участников Иванова, в связи с его смертью.

2-е. О вступлении наследников в ООО на основании свидетельства о праве на наследство (либо другой вариант в соответствии с Уставом ООО)..

3-е. О продаже наследниками своей доли (поскольку они не желают быть участниками ООО), а Петровым — своей доли  - третьему лицу.

Все эти изменения в учредительных документах ООО можно зарегистрировать в одном заявлении в обычном порядке с приложением всех необходимых документов.

 С уважением, Страхова Елена.