8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зарегистрировать в налоговой выход умершего участника из ООО, если имеющиеся наследники не хотят входить это Общество?

Добрый день, уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации...

В ООО 2 участника (Иванов и Петров). Иванов умер в конце 2013 года. Есть наследники - жена и двое детей, которые получили у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Прошло больше года, никакие изменения в ЕГРЮЛ не зарегистрированы. Наследники становиться участниками Общества не хотят.

В ЕГРЮЛ в настоящее время так и числятся 2 участника Общества, один из которых давно умер.

Второй участник (Петров) сейчас хочет продать свою долю третьему лицу (нотариальная сделка).

Вопрос.. как зарегистрировать в налоговой выход из ООО умершего участника? Ведь, я так понимаю, куплю-продажу доли Петрова сейчас оформить у нотариуса не получится.

Наследники ничего писать не хотят, ни заявление с просьбой войти в Общество, ни заявление о незаинтересованности во всем этом.

Показать полностью
, Ольга, г. Владивосток
Дмитрий Земцов
Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

Для этого нужно, чтобы нотариус запросил Устав данного ООО, для того, чтобы узнать про условия перехода доли участника общества в случае его смерти.

Может в данном уставе указано, что наследникам просто выплачивается действительная стоимость доли?

Так что необходимо для начала выяснить данное обстоятельство.

0
0
0
0
Елена Страхова
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Ольга!

Вам нужно провести общее собрание учредителей (порядок прописан в Уставе), т.е. Петров и наследники, на котором создать несколько решений.

1-е. О выходе из состава участников Иванова, в связи с его смертью.

2-е. О вступлении наследников в ООО на основании свидетельства о праве на наследство (либо другой вариант в соответствии с Уставом ООО)..

3-е. О продаже наследниками своей доли (поскольку они не желают быть участниками ООО), а Петровым — своей доли  - третьему лицу.

Все эти изменения в учредительных документах ООО можно зарегистрировать в одном заявлении в обычном порядке с приложением всех необходимых документов.

 С уважением, Страхова Елена.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
Вопрос закреплен
Получение образования
Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом
Здравствуйте! Ребенок инвалид 2 операции на сердце. Считается как овз но без статуса. Нам определили сдавать ОГ с детьми овз со статусом. Он не отстает не в развитии не в обучении. Боюсь что если будем поступать в институт, нам будут ограничения. Классный руководитель говорит что он будет сдавать обычную программу но в отдельном кабинете с детьми овз. На пробники его не допускают. Говорят что он овз они отдельно. Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом. Так как статус дается ребенку если он отстает в развитии.
, вопрос №4089387, Асель, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Наследство
Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет
Здравствуйте. Отец год назад подарил нам с братом по договору дарения дом с участком в равных долях. Старший брат сидел в СИЗО на тот момент. Недавно отец погиб. Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет. Грозится аннулировать договор дарения и вступить в права наследства. Есть ли у него шанс на это?
, вопрос №4088694, Татьяна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 16.01.2015