8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

штраф в библиотеке

здравствуйте! в 2008г. я был отчислен из института, но до сегоднешнего дня я не забирал свои документ. теперь решил забрать свой диплом, взял обходной лист и поехал сдавать книги в библиотеку и мне там выписали штраф в размере 3200р. за не своевременный возврат книг. по договору с библиотекой с меня удерживается страховая сумма в 300р. которую я заплатил до получения книг. эта сумма по договору удерживается в случае порчи или утери и не своевременный возврат книг, ни каких других сумм там не указанно! законно ли выписан этот штраф? я безработный платить не чем а мне нужен мой диплом для трудоустройсва, мне его без подписанного обходного листа не отдают, подскажите пожалуйста!

Показать полностью
, Сергей, г. Красноярск
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Сергей, здравствуйте!  Не видя вашего договора, приходится консультировать на основании  общих норм Гражданского кодекса.  По общему правилу, штрафы, пени являются обеспечительными мерами. Они обеспечивают основное обязательство. В вашем случае это возврат книги. Обеспечительная мера  (штраф, пени) должна быть соразмерна той сумме которую она обеспечивает ( стоимости книги) и не должна ее превышать. При взыскании задолженности и пени суды часто применяют ст.333 ГК РФ для уменьшения штрафа или пени. 

Поэтому ваша ответственность за  несвоевременный  возврат книг  должна зависеть от стоимости книг, возврат которых Вы задержали. Штраф не должен превышать стоимости книг независимо от срока просрочки возврата книг.

 Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
здравствуйте,машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
, вопрос №4096950, Мария, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Все
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки Имеются
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать
, вопрос №4096607, Наталья, г. Ершов
Административное право
Пришёл штраф по ст
Пришёл штраф по ст. п. 1.1 ст. 5.1 хотела бы узнать за что штраф расшифровку этих статей.
, вопрос №4094099, Яна, г. Самара
Гражданство
Если нет то сколько по времени ждать штраф?
Здравствуйте, просрочена миграционная карта на 2,5 месяца, выпустят ли из страны? Если нет то сколько по времени ждать штраф?
, вопрос №4090734, Галина, г. Омск
Дата обновления страницы 16.01.2015