штраф в библиотеке

здравствуйте! в 2008г. я был отчислен из института, но до сегоднешнего дня я не забирал свои документ. теперь решил забрать свой диплом, взял обходной лист и поехал сдавать книги в библиотеку и мне там выписали штраф в размере 3200р. за не своевременный возврат книг. по договору с библиотекой с меня удерживается страховая сумма в 300р. которую я заплатил до получения книг. эта сумма по договору удерживается в случае порчи или утери и не своевременный возврат книг, ни каких других сумм там не указанно! законно ли выписан этот штраф? я безработный платить не чем а мне нужен мой диплом для трудоустройсва, мне его без подписанного обходного листа не отдают, подскажите пожалуйста!

, Сергей, г. Красноярск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Сергей, здравствуйте!  Не видя вашего договора, приходится консультировать на основании  общих норм Гражданского кодекса.  По общему правилу, штрафы, пени являются обеспечительными мерами. Они обеспечивают основное обязательство. В вашем случае это возврат книги. Обеспечительная мера  (штраф, пени) должна быть соразмерна той сумме которую она обеспечивает ( стоимости книги) и не должна ее превышать. При взыскании задолженности и пени суды часто применяют ст.333 ГК РФ для уменьшения штрафа или пени.

Поэтому ваша ответственность за  несвоевременный  возврат книг  должна зависеть от стоимости книг, возврат которых Вы задержали. Штраф не должен превышать стоимости книг независимо от срока просрочки возврата книг.

 Удачи!