Хочу продать 1/2 часть квартиры

Здравствуйте! Подскажите я могу продать свою долю 1/2 часть квартиры без соглассия собствиника так же1/2 доли?

, Виктория, г. Заполярный
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Виктория. При продаже доли постороннему лицу необходимо соблюдение преимущественного права покупки, предусмотренного ст. 250 ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях...

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! В второго собственника есть преимущественное право на покупку вашей доли. Если он не купит ее, то можете продавать, согласие будет не нужно.