Детское пособия

здравствуйте,у меня такой вопрос!я родила ребенка сейчас пытаюсь оформить ежемесячное пособие там требуют трудовую книжку я ее потеряла и восстановить не могу так как организация в которой я работала ликвидирована с 31 декабря 2011 года.как мне быть?что делать?и как оформить пособие ?

, Юлия, г. Северодвинск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Восстановить трудовую книжку очень проблематично.

Для восстановления нужны «надлежаще оформленные документы», подтверждающие предыдущий стаж работы (ст. 7.2 постановления Минтруда № 69). Однако точного списка документов, которые можно считать «надлежащими», ни в постановлении Минтруда, ни в Правилах ведения трудовых книжек (утв. постановлением Правительства от 16 апреля 2003 г. № 225), не приведено.

Нужную справку может выдать бывший работодатель. Чтобы получить ее, можно пойти двумя путями: самостоятельно разыскать «бывших» или через теперешнее место работы слать к ним запросы (ст. 7.2 постановления Минтруда № 69).

По ликвидированной/обанкротившейся организации все кадровые документы обязательно передаются на хранение в государственный архив. Только работодатели часто не делают этого.

Стаж после регистрации в качестве застрахованного лица подтвердят документы об уплате обязательных взносов. Их выдают территориальные отделения Пенсионного фонда на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (ст. 34 постановления Правительства от 24 июля 2002 г. № 555 «Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий»).

Для подтверждения стажа до регистрации в системе персонифицированного учета нужно будет потрудиться – собрать все документы, которые можно найти: выписки из приказов, трудовые договоры, справки о суммах начисленных взносов в Пенсионный фонд, лицевые счета, ведомости на выдачу заработной платы и т. п. Перечень документов, подтверждающих такой стаж, можно найти в пункте 6 постановления Правительства от 24 июля 2002 г. № 555.

Следует иметь в виду, что для подтверждения периода работы до регистрации в системе персучета можно воспользоваться и показаниями свидетелей. Если, конечно, трудовая утеряна не по вине сотрудника (п. 3 ст. 13 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ “О трудовых пенсиях”).