Определение места проживания детей

Здравствуйте. Отец подал иск в суд об определении места проживания детей 4 и 7 лет с ним. Если мать добровольно подпишет мировое соглашение( в настоящее время у нее затруднительные жизненные обстоятельства), сможет ли она в дальнейшем, при изменении обстоятельств, претендовать на изменение места проживания детей? На какие формулировки надо обратить внимание матери при подписании соглашения, чтобы не были ущемлены ее права?

, Ирина, г. Самара
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

для ответа на ваш вопрос надо видеть проект мирового соглашнеия

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Если мировое соглашение не будет содержать в себе прямого запрета на это, то вполне может. Но только в судебном порядке.

Если такой запрет будет, то его, конечно, можно будет так же отменить в суде, но будут проблемы. связанные с тем, что вы добровольно подпишете такое соглашение.

а в целом при изменении обстоятельств вполне возможна смена места проживания детей

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Вам следует написать соглашение не просто о том, где и с кем будут проживать дети, а также включить в него условия о порядке общения вас с детьми. Это — не мировое соглашение. Мировое заключается в суде. В соглашении укажите, что в связи с трудной жизненной ситуацией стороны договариваются, что дети в течение такого-то времени проживают с отцом. По истечении указанного времени вы снова обсуждаете вопрос о том, с кем будут проживать дети. И обязательно установите дни, часы, либо периоды вашего общения с детьми, когда их отец обязуется передавать детей вам.

Установленное соглашением сторон место проживания детей может пересматриваться в любое время и неограниченное число раз. Более того, если место проживания ребенка устанавливается судом, этот вопрос также может   пересматриваться в любое время по иску любой из сторон, неограниченное число раз.

Независимо от того, какие условия сейчас  будут установлены соглашением, они могут меняться как соглашением сторон, так и в судебном порядке по иску любого из родителей. Поэтому не стоит бояться, что вы раз и навсегда установите место проживания детей и ничего с этим уже нельзя будет поделать. Семейные отношения — длящиеся, претерпевающие изменения. Соответственно, возможны изменения условий договора.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Ирина!  Мировое соглашение утверждается судом,  о чем он выносит определение.

Согласно ст. 39 ГПК РФ

Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ст. 173 ГПК РФ

При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мировогосоглашения сторон.

Согласно ст. 134 ГПК РФ

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

То есть,  по смыслу обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с матерью при вступившем в законную силу определении об утверждении мирового соглашения не возможно. Точнее суд не примет его.

На какие формулировки надо обратить внимание матери при подписании соглашения, чтобы не были ущемлены ее права?

Ирина

Необходимо определить порядок общения с ребенком, порядок проведения отпуска совместно с детьми в летнее время, можно в мировое соглашение включить алиментные обязательства.

Вообще согласен с Гусевой Татьяной. Если спор отсутствует, то договоритесь миром. Дети перезжают к отцу, а Вы заключаете соглашение о порядке осуществления родительских прав матерью проживающей отдельно, в которое включить все эти условия. А отец ребенка пусть не является в суд. В этом случае суд оставит иск без рассмотрения.

В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ

       Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

      Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

      Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

Ну
примерно должно выглядеть так!

1. Родители ребенка согласились, что проживание
ребенка с отцом в наибольшей степени отвечает интересам их ребенка
и не ущемляет права и интересы каждого
из родителей ребенка.

2. Заключая настоящее соглашение, родители ребенка
не имеют намерение ограничить иные обязанности родителей или сделать иные
права родителей более привилегированными. В частности, мать ребенка не
отказывается от уплаты матери ребенка алиментов на его содержание, а отец
ребенка не будет препятствовать общению ребенка с матерью ребенка в любое время, а по выходным иногда давать забирать к
себе домой. (ну я думаю раз у нее тяжелое положение про алименты  наверное это не
нужно)

3. Данное соглашение заключено его Сторонами в
добровольном порядке, без принуждения, не под влиянием тяжелого стечения
обстоятельств.

4. Стороны вправе по взаимному согласию и исходя
из интересов ребенка изменить настоящее соглашение или расторгнуть его.
Удачи.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Отец подал иск в суд об определении места проживания детей 4 и 7 лет с ним.

Ирина

Если отец подал иск в суд, то о добровольном соглашении уже речи быть не может. Только в суде и только мировое.

Шансов даже в судебном порядке определить место жительства детей с ним — «0». Если, конечно, мать не ведет аморальный образ жизни, не состоит на учете или не страдает алкоголизмом/наркоманией, или психическими заболеваниями, не находится под следствием или не осуждена за преступление против жизни и здоровья.

Если мать добровольно подпишет мировое соглашение( в настоящее время у нее затруднительные жизненные обстоятельства), сможет ли она в дальнейшем, при изменении обстоятельств, претендовать на изменение места проживания детей?

Ирина

Естественно, может. Поскольку в рамках отношений родителей и детей подача повторных  исков допустима. Как правило, сами судьи разъясняют, что  с иными требованиями можно обращаться через  6месяцев.

Однако, если сейчас дети останутся с отцом, то крайне сложно будет вернуть их назад!!! Даже не смотря на тщательно продуманный документ. Вы должны об этом помнить. предположу, что отец не просто так обратился в суд. Значит, что-то есть, иначе, любой уважающий себя юрист, сразу же бы разъяснил отцу бесперспективность такого иска. Почему — писала выше. Если же дети хоть на время попадут к отцу, у него появится право подать иск в суд на взыскание алиментов. Если у матери есть проблемы, то с алиментами — возникнет заминка. а это значит, через полгода право — на обращение в суд на лишение родительских прав. и т.д.

Это — безусловно, теоретические возможности. Но, к сожалению, любая теория стремится подкрепиться практикой. Пусть в подобных ситуациях — один. Измотать мать судами, взыскать алименты, за неуплату  — требовать неустойку, обращаться с жалобами в прокуратуру и опеку на неисполнение матерью своих родительских обязанностей, параллельно — готовить заключения психологов о противопоказанности встреч с матерью и т.д. и т.п. результат — лишение родительских прав.

На какие формулировки надо обратить внимание матери при подписании соглашения, чтобы не были ущемлены ее права?

Ирина

Выше коллеги дали достаточно ответов по этому вопросу. Но я ещё раз напоминаю, что если ситуация стоит остро, то пиши — не пиши — ничего не поможет....

Всего доброго

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Однако, если сейчас дети останутся с отцом, то крайне сложно будет вернуть их назад!!!

Евграфова Елена

Вот на этот момент надо обратить особое внимание! Если решение будет вынесено и суд определит место жительства детей с отцом, отец будет надлежащим образом исполнять свои обязанности — шансы определить впоследствии (даже при изменении у матери обстоятельств) место жительства детей с матерью будут стремиться к нулю! Поскольку такая ситуация безусловно негативно отразится на детях.

Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Я бы рекомендовала Вам не соглашаться на подписание мирового соглашения с такими условиями. Если Ваши трудности связаны с определением места проживания и необходимостью трудоустройства, то Вам необходимо подать встречный иск о проживании детей с матерью и взысканием с отца алиментов на их содержание. Вы можете потребовать с отца алименты в твердой денежной сумме с учетом необходимости сохранения привычного образа жизни, в том числе при необходимости включить туда расходы на аренду жилья.

 Статья 31 Жилищного кодекса. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении. 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.