Передача доли в ООО

Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться в двух документах по переаче доли в ООО на определенных условиях.

Я претендую на получение доли в 10% в ООО на условиях обязательной отработки 5 лет в должности в этом ООО. Через 5 лет я фактически смогу распоряжаться долей. На протяжении этих 5 лет я буду получать 10% от прибыли ООО. Если я ухожу раньше оговоренного срока, то мы просто расходимся как есть без долгов и претензий.

Единственный учредитель предлагает мне подписать след документы:

1. договор займа, по которому он как физическое лицо передает мне сумму на личные нужды под годовые проценты на 5 лет. если в обозначенный в договоре срок я возвращаю ему этот займ то проценты не взымаются.

если я ухожу из ООО раньше 5 лет, то мы просто разрываем этот договор.

2. договор между нами как физ лицами, который описывает все эти условия.

Верно ли оформлены эти документы и действительно ли при моем увольнении в срок до 5 лет и не желании выкупа доли, не буду должна выполнять фин условия договора займа и он просто аннулируется? Есть ли какие либо риски мои в данной схеме?

  • Соглашение
    .pdf
  • ДОГОВОР ЗАЙМА
    .pdf
Уточнение от клиента

спасибо большое!

, Елена, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Верно ли оформлены эти документы и действительно ли при моем увольнении в срок до 5 лет и не желании выкупа доли, не буду должна выполнять фин условия договора займа и он просто аннулируется? Есть ли какие либо риски мои в данной схеме?

Елена

Здравствуйте. В договоре займа у вас нет ни слова — ни про ООО, ни про 10% доли… ни тем более про 5 лет работы или разрыва договора в случае если вы уволитесь- а значит с вас могут и потребуют все- и долг и 15%. — риск потеря приличных денег

Вот соглашение составлено уже лучше — в нем есть отсылка к договору займа. и там есть такое основание — что если вы досрочно прекратите труд. отношения — фин обязательство тоже прекращаются.

Это решает проблему, однако я бы советовал и в договоре сделать отсылку к соглашению — чтоб было видно что это документы взаимосвязанные- на всякий случай. Лишняя подстраховка в таком деле точно не повредит

главное что забыл добавить — если вы выполните условия — договор будет аннулирован.

НО если вы обязательства не выполните- договор никто рвать не будет- вы будете должны эти деньги вместе с 15% годовых — см. п.7 соглашения- вот это для вас опасно

т.е. если вы уволитесь до истечения срока 5 лет — вы будете должны вернуть все деньги, с процентами.

Я не думаю что владелец откажется от такой возможности, поэтому риск есть

Про прибыль тоже ничего не понятно — у вас идет займ, и ни 1 договор не регулирует вопросы прибыли, а доля переходит только через 5 лет

Елена
Клиент, г. Краснодар

в договоре займа есть определенный срок возврата средств, и нет ссылки на отсрочку возврата долга в случае моей беременности. как быть в этом случае, так же прописать в нем это уточнение? что срок возврата займа увеличивается ровно на срок отпуска по беременности?

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Уважаемая Елена! Если говорить о договоре в связи с ООО, то этой связи в самом тексте договора нет вообще.

Кроме того, там не указано условие выплаты или требования выплаты при расторжении договора. иными словами, нет ничего о последствии расторжзения. В связи с этим совершенно непонятно расторжение по соглашению сторон — что в этом случае должно быть с займом? Этот пункт упущен.

Что касается соглашения, то судя по нему, этот займ и есть доля в уставном капитале. В этой связи никак не вяжется получение Вами прибыли ООО и выдача этого самого займа. Займ не может быть прибылью, так как он подлежит возврату.

В общем. весьма сомнительный вариант Вам предлагают

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

если я ухожу из ООО раньше 5 лет, то мы просто разрываем этот договор.

Елена

об этом условии в договоре нет ни слова, кроме того договор вообще никак не привязан к доле в ООО

2. договор между нами как физ лицами, который описывает все эти условия.

Елена

данный договор не соответствует действующему законодательству, так как условия продажи доли не могут быть обусловлены трудовыми отношениями

Статья 93. Переход доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью к другому лицу
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
1. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью к другому лицу допускается на основании сделки или в порядке правопреемства либо на ином законном основании с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Кодексом и законом об обществах с ограниченной ответственностью.

2. Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных законом об обществах с ограниченной ответственностью, если это не запрещено уставом общества.Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества. Порядок осуществления преимущественного права и срок, в течение которого участники общества могут воспользоваться указанным правом, определяются законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества. Уставом общества также может быть предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли или части доли участника общества, если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки доли или части доли в уставном капитале общества.

3. В случае, если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества, общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащую ему долю или часть доли.(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

4. Доля участника общества с ограниченной ответственностью может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она уже оплачена.

5. В случае приобретения доли или части доли участника самим обществом с ограниченной ответственностью оно обязано реализовать их другим участникам или третьим лицам в сроки и в порядке, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом, либо уменьшить свой уставный капитал в соответствии с пунктами 4 и 5 статьи 90 настоящего Кодекса.

6. Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам граждан и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Отказ в согласии на переход доли влечет за собой обязанность общества выплатить указанным лицам ее действительную стоимость или выдать им в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке и на условиях, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

7. Переход доли участника общества с ограниченной ответственностью к другому лицу влечет за собой прекращение его участия в обществе.

Кроме того, такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению и регистрации в ИФНС

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли к обществу в порядке, предусмотренном статьями 23 и 26 настоящего Федерального закона, распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона, а также при использовании преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта в соответствии с пунктами 5 — 7 настоящей статьи.Если участник общества, заключивший договор, устанавливающий обязательство совершить при возникновении определенных обстоятельств или исполнении другой стороной встречного обязательства сделку, направленную на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, неправомерно уклоняется от нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, приобретатель доли или части доли, совершивший действия, направленные на исполнение указанного договора, вправе потребовать в судебном порядке передачи ему доли или части доли в уставном капитале общества. В этом случае решение арбитражного суда о передаче доли или части доли в уставном капитале общества является основанием для государственной регистрации вносимых в единый государственный реестр юридических лиц соответствующих изменений.(п. 11 в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

12. Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, либо в случаях, не требующих нотариального удостоверения, с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц соответствующих изменений на основании правоустанавливающих документов.К приобретателю доли или части доли в уставном капитале общества переходят все права и обязанности участника общества, возникшие до совершения сделки, направленной на отчуждение указанной доли или части доли в уставном капитале общества, или до возникновения иного основания ее перехода, за исключением прав и обязанностей, предусмотренных соответственно абзацем вторым пункта 2 статьи 8 и абзацем вторым пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона. Участник общества, осуществивший отчуждение своей доли или части доли в уставном капитале общества, несет перед обществом обязанность по внесению вклада в имущество, возникшую до совершения сделки, направленной на отчуждение указанных доли или части доли в уставном капитале общества, солидарно с ее приобретателем.После нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, либо в случаях, не требующих нотариального удостоверения, с момента внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц переход доли или части доли может быть оспорен только в судебном порядке путем предъявления иска в арбитражный суд.

13. Нотариус, совершающий нотариальное удостоверение сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, проверяет полномочие отчуждающего их лица на распоряжение такими долей или частью доли.Полномочие лица, отчуждающего долю или часть доли в уставном капитале общества, на распоряжение ими подтверждается нотариально удостоверенным договором, на основании которого такие доля или часть доли ранее были приобретены соответствующим лицом, а также выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, содержащей сведения о принадлежности лицу доли или части доли в уставном капитале общества и об их размере. Если лицо, отчуждающее долю или часть доли в уставном капитале общества, для подтверждения полномочия на распоряжение такими долей или частью доли представляет дубликат нотариально удостоверенного договора, указанная выписка должна быть составлена не ранее чем за десять дней до дня обращения к нотариусу для нотариального удостоверения сделки. Если доля или часть доли была получена в порядке правопреемства или в иных случаях, не требующих или ранее не требовавших нотариального удостоверения, полномочие лица, отчуждающего такие долю или часть доли в уставном капитале общества, на распоряжение ими подтверждается документом о переходе доли или части доли в порядке правопреемства или документом, выражающим содержание сделки, совершенной в простой письменной форме, либо при создании общества одним лицом решением единственного учредителя (участника) о создании общества, а также выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, составленной не ранее чем за тридцать дней до дня обращения к нотариусу для нотариального удостоверения сделки. В случае, если доля или часть доли в уставном капитале общества отчуждается учредителем общества, учрежденного несколькими лицами, его полномочия подтверждаются нотариально удостоверенной копией договора об учреждении общества, а также выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, составленной не ранее чем в течение тридцати дней до дня обращения к нотариусу для нотариального удостоверения сделки.Нотариус, совершающий нотариальное удостоверение сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, проставляет на нотариально удостоверенном договоре, на основании которого отчуждаемые доля или часть доли ранее были приобретены, отметку о совершении сделки по переходу таких доли или части доли.

14. После нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, нотариус, совершивший ее нотариальное удостоверение, в срок не позднее чем в течение трех дней со дня такого удостоверения совершает нотариальное действие по передаче в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, подписанного участником общества, отчуждающим долю или часть доли.(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)Если по условиям сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, такие доля или часть доли переходят к приобретателю с установлением одновременно залога или иных обременений, в заявлении о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, подписываемом участником общества, отчуждающим долю или часть доли, указываются соответствующие обременения.Заявление может быть направлено по почте с уведомлением о вручении или в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в форме электронного документа, представлено непосредственно в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, а также направлено с использованием факсимильной связи и иных технических средств, если порядок такой передачи заявления определен уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)Соглашением сторон сделки, направленной на отчуждение доли в уставном капитале общества и составленной в письменной форме, может быть определен способ передачи указанного заявления с учетом требований настоящей статьи.15. В срок не позднее чем в течение трех дней с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, нотариус, совершивший ее нотариальное удостоверение, совершает нотариальное действие по передаче обществу, отчуждение доли или части доли в уставном капитале которого осуществляется, копии заявления, предусмотренного пунктом 14 настоящей статьи.(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)По соглашению лиц, совершающих сделку, направленную на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, общество, отчуждение доли или части доли в уставном капитале которого осуществляется, может быть уведомлено об этом одним из указанных лиц, совершающих сделку. В таком случае нотариус не несет ответственность за неуведомление общества о совершенной сделке.

Верно ли оформлены эти документы и действительно ли при моем увольнении в срок до 5 лет и не желании выкупа доли, не буду должна выполнять фин условия договора займа и он просто аннулируется? Есть ли какие либо риски мои в данной схеме?

Елена

Не, они составлены неверно, а подписание договора займа вообще влечет обязанность выплатить 6500000 вне зависимости от иных ваших договоренностей

— на что именно займ с наименованием ООО

Елена

Он вам вообще не нужен, вы на себя возлагаете обязанности по безденежному договору, а в случае его неисполнения отдавать придется деньги

— как происходит расторжение договора в случае моего увольнения из ООО и т.д.

Елена

увязать займ с работой не получится — у трудового и гражданско-правового договоров разная правовая основа

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Я просмотрел приложенные Вами договоры. Должен сказать следующее (кратко), что оба они составлены довольно грамотно, со знанием вопроса, но согласен с коллегой Балашовым, что между этими договорами нет увязки (связки), что ставит Вас в довольно рискованное положение. Продумайте сами хорошо прежде, чем подписывать эти договоры. Жаль, что Ваше время ограничено.

Елена
Клиент, г. Краснодар

т.е. если связать между собой эти договора с ссылками друг на друга и описанием условий перехода доли, я получу правильные доки которые меня обезопасят?

и можно ли в договоре займа прописывать условия:

- на что именно займ с наименованием ООО

- как происходит расторжение договора в случае моего увольнения из ООО и т.д.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Поскольку коллеги здесь уже отписывались, то не буду повторяться, а отмечу, что сразу мне кинулось в глаза:

Два договора, которые не имеют взаимосвязи, в соглашении прописано про договор и все, капля в море как говорится, чтобы по судам потом бегать все это доказывать, совершенно непонятно, почему бы это не оформить доп соглашением было к договору №, чтобы была четко выявлена взаимосвязь.

Во-вторых, сумма займа очень огромная, здесь нет ничего незаконного конечно, хоть миллиард, НО в такие долги лезть, я бы не советовал, ( это ваше право конечно), если бы вы брали деньги в банке, где все жестко регламентировано и прописано, хотя и там есть конечно ньюансы, а вам еще дают эти деньги под условиями, которые мягко говоря очень странные.

Два договора, отдельные, как правильно подметил коллега,

так как условия продажи доли не могут быть обусловлены трудовыми отношениями

Горюнов Евгений

Я сразу обратил на это внимание, принудительный труд, это так наверное можно здесь назвать, это совершенно противоречит законодательству РФ.

А вот сам договор то идет отдельно, где ничего вообще не сказано ни про условия, ни про долю, то есть подписав его, вам придется отдавать данные денежные средства. Хитер бобер у вас однако.

Не, они составлены неверно, а подписание договора займа вообще влечет обязанность выплатить 6500000 вне зависимости от иных ваших договоренностей

Горюнов Евгений

Абсолютно верно. Вообще с каких пор то трудовые договора стали включать какие-то обязанности денежные в вашем случае, непонятно.

А могут вам такие условия работы устроить, что вы работать с ними не сможете, а отдавать деньги придется.

Вывод: я бы не лез в эти оферы, а то вы попадете на такие деньги, что сами не будете рады ни чему.

Коллеги на НПА сослались, повторяться не буду.

С уважением, Олег

Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Я бы не рекомендовала Вам в это влазить. Вы работать будете за зарплату, прибыль получать будут они. По итогам года вы получите 10% прибыли, которые вы могли бы получить в качестве «золотого парашута» как премию. Но у вас на эти суммы будет подписан договор займа.

Во-первых, вместо этого подпишите договор о намерении передать Вам долю в ООО при условии достижения Вами в этой организации определенных пропорциональных показателей по итогам года в течение 5 лет (не числовых = денежных). В таком случае, при выполнении Вами условий, у вас будут основания для обращения в суд без последствий для Вас.  В своем трудовом договоре пропишите размер вашей ежегодной премии в номинальных показателях от прибыли.

Почему это выгоднее: Организация может стать не эффективной, а у вас займ и невозможность уйти, она может стать банкротом… и многие другие факты могут произойти за это время, вплоть до смены учредителей и новым, ваше соглашение может показаться абсурдным.

Вы можете эффективно проработать почти 5 лет на руководящей должности, а потом, может обнаружиться недостача или иной фактор, который позволит Вас уволить по статье и еще потребовать с вас суммы займа.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателяТрудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях…

Это не говоря о том, что в соответствии с последними изменениями к ГК РФ и ФЗ РФ об «ООО», собственник предприятия сможет обратить на вас взыскание за возможные убытки и отсутствие ожидаемых им результатов, в случае, если это входило в вашу должностную инструкцию и Вашем договоре содержалось указание на исполнение вами руководящих функций.