Хочу получить отпускные и премии+компенсации

здравствуйте я работал в одном магазине два года и за эти два года я не взял отпуск и они хотят сократят и мне и еще 5 человека,нам предложили работу в другом магазине а я туда не хочу скажите пожалуйста если я пишу заявление на уход мне они должны платит все отпускные и премии и компенсации или нет?

, Азизбек, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Азибек!

Если Вы напишите заявление об увольнении по собственному желанию, то Вам выплатят зарплату и компенсацию за дни неиспользованных отпусков из расчета 2,33 календарных дня за месяц работы ( получится компенсация приблизительно за 56 календарных дней).

При увольнении по сокращению штата Вам также должна будет выплачена компенсация за неиспользованный отпуск и выплаты связанные с увольнением по сокращению ( выходное пособие в размере среднемесячного заработка, так же, выходное пособие в размере среднего месячного заработка сохраняется на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен).

Порядок выплаты премии должен быть установлен в Положении об оплате труда Вашего магазина.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 84.1. ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет

В расчет входит зарплата пропорционально отработанному времени, а также компенсация за неиспользованный отпуск, поэтому

заявление на уход мне они должны платит все отпускные

Азизбек

Безусловно.

премии

Азизбек

Если это предусмотрено положением о премировании.

нам предложили работу в другом магазине а я туда не хочу скажите пожалуйста если я пишу заявление на уход

Азизбек

Не надо ничего писать, и не переводиться, иначе вы потеряете ряд пособий и гарантий.

Во-первых, вас должны уведомить о сокращении лично под роспись за 2 месяца.

Во-вторых, после уведомления вам должны предлагать все имеющиеся у работодателя вакансии, но вы имеете право от них отказаться.

В-третьих, в случае увольнения по сокращению вы имеете право на:

ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).