Как защитить свои произведения (стихи, песни) перед публикацией?
Здравствуйте, давно интересовал вопрос, а проконсультироваться не у кого.
Моя мама пишет стихи, песни и многие другие произведения.. Скопилось их достаточно. Видела статьи где говорится об авторстве книги..
Дело в том, что мы боимся отдавать мамины произведения в печать, так как беспокоимся по поводу "кражи" деятельности.. Хотелось бы именно иметь полное документальное подтверждение её авторства на каждое отдельное произведение. В местных газетах печатались несколько её произведений, на большее как говорится, боимся...
Хотелось бы узнать у Вас, как можно защитить именно само произведение в отдельности а не готовую книгу? Иными словами, защитить авторством каждый стих, каждую песню?
Заранее Спасибо.
А что касается песен? Они тоже как произведения идут?
Да, Ульяна, с песнями практически так же. И ноты и текст также не подлежат регистрации и для них тоже возможен вариант как с депонированием, так и с письмом.