Время допроса потерпевшего

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста имеют право сотрудники полиции вызывать на допрос после 22 часов

сотрудники полиции приехали в 11 часу вечера чтоб забрать ее на допрос, дознавательница сказала что нужно приехать и не обратила внимание на время. Имела ли она такое право. Жена у меня проходит по делу как потерпевшая

, илья, г. Москва
Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Статья 187. Место и время допроса[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 187]

1. Допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.

2. Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов.

3. Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать 8 часов.

4. При наличии медицинских показаний продолжительность допроса устанавливается на основании заключения врача.

Статья 164. Общие правила производства следственных действий[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 164]

1. Следственные действия, предусмотренные статьями 178 частью третьей, 179, 182 и 183 настоящего Кодекса, производятся на основании постановления следователя.

2. В случаях, предусмотренных пунктами 4 — 9, 11 и 12 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, следственные действия производятся на основании судебного решения.

3. Производство следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

4. При производстве следственных действий недопустимо применение насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создание опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц.

5. Следователь, привлекая к участию в следственных действиях участников уголовного судопроизводства, указанных в главах 6 — 8 настоящего Кодекса, удостоверяется в их личности, разъясняет им права, ответственность, а также порядок производства соответствующего следственного действия. Если в производстве следственного действия участвует потерпевший, свидетель, специалист, эксперт или переводчик, то он также предупреждается об ответственности, предусмотренной статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

6. При производстве следственных действий могут применяться технические средства и способы обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления и вещественных доказательств. Перед началом следственного действия следователь предупреждает лиц, участвующих в следственном действии, о применении технических средств.

7. Следователь вправе привлечь к участию в следственном действии должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, о чем делается соответствующая отметка в протоколе.

8. В ходе производства следственного действия ведется протокол в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса.

ч. 2 ст.  164 УПК четко дает ответ на Ваш вопрос.  Следователь должен обосновать какие у него были обстоятельства,  не терпящие отлагательств.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Производство следственных действий а ночное время не разрешается, Вы могли просто никому не открывать. А по большому счету нужно написать жалобу на имя начальника отделения, хотя это ничего не изменит.