Как выгнать из своей квартиры сумасшедшего опекуна?

Здравствуйте! Моя мама умерла, отец лишен родительских прав. Опекуном стала сестра моей мамы. Мы проживаем в квартире, которая по наследству мне передалась от мамы. Сейчас мне 22 года, моя тетя бьет меня, унижает, довела до клинической депрессии, а самое главное, пытается выгнать меня из моей же квартиры, считая, что она ее. Я в тихоря начала собирать документы о своей собственности. Нотариус сказал собрать ее вещи, выставить их на лестничную площадку и сменить замки. Но у нее ее квартира в том же подъезде и я боюсь мести. Боюсь ее на физическом уровне. Как можно безопасно для своей жизни выселить сумасшедшую женщину?

, Ольга, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. С 18 лет опекунство прекращается.

Сейчас у Вас есть все основания если квартира у вас в собственности, выселить ее. Если она прописана у Вас, то Вы можете в судебном порядке снять ее с регистрации.

Если она вламывается в вашу квартиру, не имея прописки и против вашей воли, Вы можете обратиться в полицию с заявлением по ст. 139 УК РФ.

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 19]
[Статья 139]

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до
трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на
тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей
статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до
пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо
арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до
трех лет.

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях
настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в
него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы
собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или
временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в
жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Что касается мести, то за причинения даже легкого вреда здоровья есть соответствующие уголовные статьи.
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ольга. Описанная Вами ситуация не вызывает ничего, кроме искреннего недоумения — зачем Вы столько времени терпите, как не вполне адекватная женщина отравляет Вам жизнь?..

Если соответствует действительности то, о чём Вы пишите:

моя тетя бьет меня, унижает, довела до клинической депрессии, а самое главное, пытается выгнать меня из моей же квартиры, считая, что она ее.

Ольга

то Ваше неумение (нежелание) постоять за себя, отстоять свои права и законные интересы наводит на грустные размышления — может быть, несмотря ни на что, Вы почему-то нуждаетесь в её обществе и совместном проживании с ней. Совет нотариуса

собрать ее вещи, выставить их на лестничную площадку и сменить замки

Ольга

очевиден, но Вы не желаете ему следовать, находя довольно странные отговорки:

у нее ее квартира в том же подъезде и я боюсь мести. Боюсь ее на физическом уровне.

Ольга

А жить вместе с женщиной, которую считаете сумасшедшей, Вам не страшно?!..