Кредит взяла для гражданского мужа

Здравствуйте. Мой гр муж в 2013 году попал в аварию на маменой машине, прав у него небыло. Договорились с девушкой каторая пострадала от них и приехала мужа сестра и села за руль типо она была за рулем. Я взяла на себя в кредит сумму 257 тыс. Расписки с нео не взяла . Они продали битую машину доложили эти деньги и в кредит взяли новую. Муж по началу платил потом я платила. Теперь я в дикрете и не могу платить. Он тоже не платит. Могу ли я хоть попытаться что то сделать, чтоб он платил

, Анастасия Радостева, г. Сургут
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если он согласен платить то вам с банком следует заключить соглашение о переводе долга с вас на вашего сожителя тогда обязанности по выплате лягут полностью на него. Другого способа освободить вас от кредита нет

Перевод долга осуществляется на основании ст.391 ГК РФ

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.

К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.

4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_73.html#p4714
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С уважением Александр