Кредит взятый для третьих лиц за обещание что они будут его оплачивать, не оплачивается ими. Мошенничество

Друзья попросили взять им кредит большую сумму на пять лет, 1 год они платили его потом перестали и всячески обманывали что платят и вводили в заблуждение. хотел подать заявление в прокуратуру по факту мошенничества, как это сделать?

, Николай, г. Волгоград
Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Извините, но в действиях ваших друзей нет состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Более того в их действиях вообще нет никакого состава преступления, так как вы договорились на словах, денежные средства выплачивались, то между вами сугубо гражданско-правовые взаимоотношения. Привлечь их к уголовной ответственности не получится.

Кредит то на Вас оформлен, всю ответственность этого рискованного мероприятия вы взяли на себя, на полном доверии, так сказать.

самый оптимальный вариант, полностью солидарен с ответом!

Возьмите у ваших друзей расписку о том, что они вам должны сумму кредита, иначе потом с них ничего потребовать будет невозможно.

Фролова Ирина

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

Права и обязанности по кредитному договору возникают у вас и только у вас. Поэтому ссылки на то, что вы брали кредит для других лиц несостоятельны и они не освобождают вас от оплаты кредита. В полицию можно написать, но там скорее всего откажут, поскольку это гражданские правоотношения. Если данные лица так уже обманывали несколько человек, то тогда может и возбудят дело.

Возьмите у ваших друзей расписку о том, что они вам должны сумму кредита, иначе потом с них ничего потребовать будет невозможно.

Желаю удачи!

Андрей Рагулин
Адвокат, г. Москва

Если «друзья» откажутся писать подобную расписку, то нужно обратиться в полицию для проведения  доследственной проверки в рамках ст. 141-145 УПК РФ. там им скорее всего объяснят что если было так как Вы говорите, чтобы они не отказывались от того что они уговорили Вас взять кредит, тем более что вероятно есть доказательства того что потом платили по кредиту они. Их объяснения в рамках проверки потом будут служить подтверждением Ваших слов.

P.S. После получения расписки от «друзей» можно попробовать обратиться в суд с иском к банку и к «друзьям» о переводе долга на них, но 100% гарантии что получится так сделать нет.