8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дикрет и его выплаты

моя жена беременна, но не работает сидит дома. какие выплаты я могу получить после родов, с моего места работы?

, Евгений,
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, установлены федеральными законами от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее – Закон № 81-ФЗ) и от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее –Закон № 255-ФЗ).

Выплаты на получение которых по месту работы вправе при определенных условиях претендовать работающий отец ребенка:

1.Единовременное пособие при рождении ребенка

Если один из родителей работает, а другой – не работает (как в данном случае), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы работающего родителя. Так как мать ребенка не состоит в трудовых отношениях, работающий отец имеет право на получение единовременного пособия при рождении ребенка по месту своей работы. При этом неработающая мать должна будет получить справку из органов соц.защиты населения что не получала данного пособия, данную справку предьявите с др.комплектом документов на свою работу.

2.Ежемесяцное пособие по уходу за ребенком

Если отец ребенка оформит на работе отпуск по уходу за ним, то он сможет получать ежемесячное пособие в размере 40% среднего заработка. В то же время нигде не работающая мать ребенка, которая ухаживает за ним, имеет право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в минимальном размере. В этом случае оно назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка .

3. В случае если вы будете оформлять отпуск по уходу за ребенком на себя, в силу Указа Президента РФ от 30.05.1994 № 1110, а также постановления Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206 матерям или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком, состоящим в трудовых отношениях с организациями независимо от их организационно-правовых форм и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, на основании их заявления производятся ежемесячные компенсационные выплаты за счет средств работодателя в размере 50 рублей.

Таким образом, если мать не работающая, а работающий отец не сядет с ребенком дома, вы можете получить по своему месту работы единовременное пособие при рождении, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет получать мать в мин. размере. 50 руб ей не полагается.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Или мне откажут и распределят мою часть на них троих?
Здравствуйте. Вопрос по поводу погибших на сво. Отец погиб, из родных его родители, я 25 лет и вторая дочь 18лет(учится очно). 8го апреля изменили закон о выплатах, написано все не однозначно. Не могу понять могу ли я претендовать на выплату своей доли? Или мне откажут и распределят мою часть на них троих?
, вопрос №4094643, Маргарита, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
Здравствуйте,если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
, вопрос №4094363, Татьяна, г. Москва
Социальное обеспечение
Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку
стипендии сказано что стипендия назначается с 1 сентября на 2023\2024 учебный год. С января стипендию уплачивать не стали. Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку. В колледже сказали что якобы документы еще не пришли и поэтому не платят.
, вопрос №4093701, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Трудовое право
Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут
Добрый день! Ситуация такая, работаю официально, зп через Альфа банк. С зп и аванса списаний за долги по кредитам нет, а с больничных списывают 50%. Также работодателю пришла бумага об удержании с зп также 50%. Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут
, вопрос №4093159, Наталья, г. Тобольск
Семейное право
Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
Машина оформлена на меня (жену), кредит тоже оформлен на меня. Первый взнос за машину сделан с карточки мужа, дальнейших выплат по кредиту еще не было. Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
, вопрос №4092573, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2015