Дикрет и его выплаты

моя жена беременна, но не работает сидит дома. какие выплаты я могу получить после родов, с моего места работы?

, Евгений,
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, установлены федеральными законами от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее – Закон № 81-ФЗ) и от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее –Закон № 255-ФЗ).

Выплаты на получение которых по месту работы вправе при определенных условиях претендовать работающий отец ребенка:

1.Единовременное пособие при рождении ребенка

Если один из родителей работает, а другой – не работает (как в данном случае), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы работающего родителя. Так как мать ребенка не состоит в трудовых отношениях, работающий отец имеет право на получение единовременного пособия при рождении ребенка по месту своей работы. При этом неработающая мать должна будет получить справку из органов соц.защиты населения что не получала данного пособия, данную справку предьявите с др.комплектом документов на свою работу.

2.Ежемесяцное пособие по уходу за ребенком

Если отец ребенка оформит на работе отпуск по уходу за ним, то он сможет получать ежемесячное пособие в размере 40% среднего заработка. В то же время нигде не работающая мать ребенка, которая ухаживает за ним, имеет право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в минимальном размере. В этом случае оно назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка .

3. В случае если вы будете оформлять отпуск по уходу за ребенком на себя, в силу Указа Президента РФ от 30.05.1994 № 1110, а также постановления Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206 матерям или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком, состоящим в трудовых отношениях с организациями независимо от их организационно-правовых форм и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, на основании их заявления производятся ежемесячные компенсационные выплаты за счет средств работодателя в размере 50 рублей.

Таким образом, если мать не работающая, а работающий отец не сядет с ребенком дома, вы можете получить по своему месту работы единовременное пособие при рождении, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет получать мать в мин. размере. 50 руб ей не полагается.