Об правах и обязанностях нотариусов

С какого возраста,требуются справки от психиатора? И может ли нотариус отказаться выезжать на дом,если человек не транспортабелен? При условии что в небольшом населенном пункте он единственный.

, Галкина Людмила Алексеевна, г. Кострома
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

закон не обязывает нотариуса совершать действия на выезде, многие просто перестраховываются таким образом, особенно если человек уже преклонного возраста.

также не установлен какой-то определенный возраст в связи с наступлением которого при совершении нотариального действия требуется справка от психиатора.

Если гражданин не транспортабелен и ему необходимо совершить нотариальное действие, то могу Вам посоветовать обратиться в нотариальную палату Вашего субъекта и объяснить ситуацию.