Продажа доли

2-х комнатная квартира приватизирована на 4х человек, у каждого есть 1/4 доли. Я, моя дочь(в положении), мать(находится в интернате ПНИ № 10, болезнь Альцгеймер), брат. Брат-30 лет живет у жены, ни когда не платил за квартиру и ни чем не помогал. Сейчас захотел продать свою долю 1/4. Может ли он это сделать?

, Анжела Петровна, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анжела Петровна!

2-х комнатная квартира приватизирована на 4х человек, у каждого есть 1/4 доли. Я, моя дочь(в положении), мать(находится в интернате ПНИ № 10, болезнь Альцгеймер), брат. Брат-30 лет живет у жены, ни когда не платил за квартиру и ни чем не помогал. Сейчас захотел продать свою долю 1/4. Может ли он это сделать?

Анжела Петровна

Да, может, предварительно уведомив других долевых собственников и предложив им выкупить его долю по ст.250 ГК  РФ. Если в течение 30 дней ни один из долевых собственник не изъявит желание приобрести долю, то продаст ее третьему лицу.

Желаю удачи!

Брата жена предлагала мне купить его долю за 1 миллион рублей, я не могу этого сделать. Ипотеку мне не дают. Как оценить сколько стоит доля?

Анжела Петровна

оценщика надо привлекать. Нужно чтобы предложение исходило от брата в письменной форме.

Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте! Да, ваш брат имеет право продать свою долю, но с соблюдением преимущественного права покупки доли остальными участниками долевой собственности. Согласно ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Говоря проще, ваш брат обязан предложить вам, вашей матери и вашей дочери купить у него долю. И в случае вашего отказа, он имеет право продать её третьим лицам.

С уважением, Ирина!

Анжела Петровна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Брата жена предлагала мне купить его долю за 1 миллион рублей, я не могу этого сделать. Ипотеку мне не дают. Как оценить сколько стоит доля?

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Да, к сожалению может. Но Вы имеет преимущественное право на приобретение доли. Причём он не может Вам предложить долю по более высокой цене, чем предлагает другим покупателям. (Статья 250.  Преимущественное право покупки" 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов")

К сожалению законодательство не даёт право на оценку стоимости общей собственности. Просто он не может продать другим по цене ниже миллиона рублей. В противном случае сделка оспариваемая.