Регистрация автомобиля

Здравствуйте. Скажите пожалуйста.У владельца автомобиля, постоянная регистрация в Смоленской области. Сам автомобиль,зарегистрирован в Москве (на московских номерах). 1)По каким критериям взимается дорожный налог

2)Как производится расчет стоимости КАСКО и ОСАГО

По Смоленским расценкам или по Московским?

Спасибо.

Уточнение от клиента

По налогу и ОСАГо понял,спасибо. А КАСКО как расчитывается?

, Антон, г. Москва
Мария Булгакова
Юрист

Согласно ст.363 Налогового кодекса РФ:

Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.

ч.5 Ст.83 НК РФ:

Местом нахождения имущества в целях настоящей статьи признается:

1) для водных транспортных средств (за исключением маломерных судов) — место государственной регистрации транспортного средства;

1.1) для воздушных транспортных средств — место нахождения организации или место жительства (место пребывания) физического лица — собственника транспортного средства;

2) для транспортных средств, не указанных в подпунктах 1 и 1.1 настоящего пункта, — место нахождения организации (ее обособленного подразделения) или место жительства (место пребывания) физического лица, по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство;

3) для иного недвижимого имущества — место фактического нахождения имущества.

То есть, транспортный налог Вы будете платить по тарифам Смоленской области.

С уважением,

Мария Булгакова

При расчете ОСАГО коэффициент страховых тарифов определяется в зависимости от территории
преимущественного использования транспортного средства.

Территория преимущественного использования транспортного
средства определяется для физических лиц исходя из места жительства собственника
транспортного средства, указанного в паспорте транспортного средства или
свидетельстве о регистрации транспортного средства либо в паспорте гражданина,
для юридических лиц, их филиалов или представительств — по месту нахождения
юридического лица, его филиала или представительства, указанному в учредительном
документе юридического лица.

Что касается КАСКО, нужно смотреть Правила страхования автотранспортных средств конкретной страховой компании. У каждой страховой они разные.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

налоги взымаются с физических лиц, к тому же транспортный налог относятся к региональному налогу поэтому он будет взыматься по данным Вашей прописки.

исходя от мощности транспортного средства и установленной региональной ставки.

2)Как производится расчет стоимости КАСКО и ОСАГО

Антон

стоимость ОСАГо будет зависет от места фактического использования, при этом по общим правилам местом использования считается адрес регистрации собственника ТС,

т.е. по Смоленским расценкам.