Подскажите пожалуйста

Имеется просроченный кредит в банке, брал 11000, набежало вместе со штрафами и процентами 20000 рублей, банк хочет подать в суд, сколько у меня есть времени чтобы погасить долг до заседания и какое решение может принять суд по отношению ко мне?

, Руслан, г. Ростов-на-Дону
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Суд однозначно долг с вас взыщет. Насчет времени — точно сказать трудно. Вплоть до момента заседания вы можете погасить долг добровольно

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

С момента подачи заявления в суд до момента назначения первого заседания проходит 1,5 — 2 месяца. Можно в ходе процесса заключить мировое соглашение, в котором указать срок погашения долга.

 Поэтому долг погасить можно в любое время, до момента, пока его с Вас не взыщет судебный пристав в принудительном порядке.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан!

Все зависит от того, как быстро юристы банка подготовят исковое заявление в суд, и через какое время назначат судебное заседание. Если все-таки не успеете погасить долг и в суд подадут, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении. Такие иски суды удовлетворяют.

С Уважением, Надежда.