Просписка или регистрация РВП

Добрый День !!! Подскажите , пожалуйста , для РВП (гражданину Узбекистана) необходима именно прописка ? или будет достаточно временной регистрации???

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Иностранные граждане,
получившие РВП становятся на постоянный миграционный учет на срок
действия РВП
, именно постоянный миграционный учёт, а не прописка, прописка устаревшее
название постоянной регистрации по месту жительства граждан РФ. После получения
РВП иностранный гражданин в течении 7 рабочих дней должен встать на постоянный
миграционный учет. Для этого ему необходимо обратиться вместе со всеми
собственниками жилья (если он сам не является собственником жилья) в ЕИРЦ, а
далее в ФМС. От собственников жилья потребуется оригиналы документов на жилище
и удостоверения личности. От ИГ оригинал паспорта с отметкой об РВП и его нотариально
заверенный перевод. Также, возможно, потребуется заключить договор
безвозмездного пользования жилищем или договор найма.

Перечень документов, необходимых для
подачи заявления на временное проживание
БЛИЖНЕЕ зарубежье (общий и упрощённый порядок)
• Заявление о выдаче разрешения на временное проживание (2 экземпляра)
• Заграничный паспорт (нотариально заверенная копия с переводом, срок окончания
действия паспорта не менее 6 мес.)
• Фотографии (4 шт., цветные, матовые, размером 3,5 х 4,5)
• Свидетельство о рождении (только для рождённых в РФ. Нотариально заверенная
копия с переводом)
• Справка о смене фамилии (в случае измененния фамилии)
• Миграционная карта (копия)
• Талон уведомления о прибытии (копия отрывного талона миграционного учёта)
• Сертификат об отсутствии ВИЧ инфекции (срок 3 месяца)
• результат обследования обследования из противотуберкулезного диспансера
• результат обследования из наркологического диспансера
• результат обследования из кожно — венерологического диспансера
все три обследования объединяются в одно медицинское заключение о состоянии
здоровья иностранного гражданина

Аттестат о среднем образовании или диплом о высшем образовании
(если имеется, для тех кто подает документы по учетам выделенной квоты.
Нотариально заверенная копия с переводом)
• Пенсионное удостоверение (при наличии такового — нотариально заверенная копия
с переводом)
• Свидетельство о заключении брака (если гражданин состоит в браке, нотариально
заверенная копия с переводом)
• Паспорт супруга (если супруг гражданин РФ, нотариально заверенная копия)
• Квитанция об уплате государственной пошлины.

Удачи Вам!