8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как закрыть ИП?

У меня открыто ИП с 2008 года... Деятельность велась всего лишь года полтора. Обязательные страховые взносы в пенсионный фонд я не платил ни разу. Сумма набежала больше 100 тыс. рублей. И с каждым годом естественно увеличивается. ИП закрыть я не могу потому что, как мне объяснили нужно сначала погасить все долги, а потом уже закрывать. И выплатить такую сумму сразу тоже я не могу.... Получается замкнутый круг, деятельность не веду а долг растёт, закрыть не могу как раз из-за этого растущего долго....... Очень Вас прошу, подскажите, как быть и как выпутаться из этой передряги..?

Спасибо!

Показать полностью
, Илья, г. Белгород
Александр Вахрин
Александр Вахрин
Юрист, г. Екатеринбург

Если у Вас нет расчетного счета, то Вы можете закрыть ИП с долгами.

Необходимо написать заявление форма Р26001

Далее заплатить госпошлину.

Через 5 рабочих дней после сдачи необходимых документов на закрытие ИП, в налоговой инспекции нужно получить «Свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя» (Форма Р65001), а также «Выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП)

После получения документов о закрытии ИП, в течение 12 календарных дней, необходимо уведомить свое отделение Пенсионного фонда о закрытии ИП. Получить от них расчет по платежам.

С уважением, Александр.

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Белгород

а если р/с есть? то его нужно предварительно закрыть?

Да необходимо закрыть расчетный счет.

1
0
1
0
Анна Дементьева
Анна Дементьева
Юридическая компания "ООО "Легион консалт"", г. Москва

Здравствуйте, Илья.

Согласно п. 1 ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме № Р26001, утвержденной Приказом ФНС России от 25.01.2012 г. № ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» (на сайте ФНС можно скачать программу для заполнения данного заявления);

б) документа об уплате государственной пошлины (в соответствии с подп. 7 п. 1 ст. 333.33 НК РФ — размер пошлины составляет 160 рублей, реквизиты можно узнать на сайте УФНС Вашего региона);

в) документа, подтверждающего представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подп. 1 — 8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ
«Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с ч. 4 ст. 9 Федерального закона

от 30.04.2008 N 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Данные документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения; представлены непосредственно или направлены в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг (п. 1 ст. 9 Закона N 129-ФЗ). Датой представления документов является день их получения регистрирующим органом.

Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП осуществляется в срок не более пяти рабочих дней со дня представления документов в налоговую инспекцию.

Таким образом, гражданин подлежит снятию с учета в качестве ИП, но остается как налогоплательщик — физическое лицо.

В соответствии с п. 3.1 ст. 11 Закона N 129-ФЗ налоговые органы в пятидневный срок с момента занесения сведений в ЕГРИП представляют в государственные внебюджетные фонды выписку из реестра, на основании которой ИП снимается с регистрационного учета в качестве страхователя.

В силу п. 8 ст. 16 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ

«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» в случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращения либо приостановления статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения деятельности иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками страховых взносов производится не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения (приостановления) их деятельности включительно.

Таким образом, Вам необходимо сделать следующее:

1) подать необходимую отчетность в ПФР и получить справку о том, что у Вас нет долгов по документам (а не по сборам);

2) подать в Вашу налоговую инспекцию пакет документов на прекращение деятельности;

3) начать рассчитываться с ПФР по своим долгам.

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»


1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к
я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к. не мог ей пользоваться. в нынешнее время меня вызвали на дачу показаний и я сказал все как есть что продал карту в прошлом году и что на ней происходило я совершенно незнаю, но я забыл одну важную деталь что меня просили снять деньги и отнести кому-то. подскажите, что делать?
, вопрос №4098958, Матвей, г. Йошкар-Ола
Защита прав потребителей
Точнее пришли за 25-30 мин, а рейс закрыли за 60-40 мин, скажите пожалуйста вернут ли нам деньги за билеты?
Здравствуйте, купили билеты, а на рейс опоздали. Точнее пришли за 25-30 мин, а рейс закрыли за 60-40 мин, скажите пожалуйста вернут ли нам деньги за билеты? Было 2 билета!
, вопрос №4098864, Милана, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли закрыть кредит на машину, воспользовавшись только частью материнского капитала?
Могу ли закрыть кредит на машину , воспользовавшись только частью материнского капитала ?
, вопрос №4097962, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2015