Авторские права на афишу и текст

Добрый день.

Есть информационный портал, который публикует события. За счет большой аудитории возможно размещать оплачиваемую рекламу.

Афиши и часть текста о мероприятии берутся с открытых ресурсов и размещаются на нашем портале. В текст имеются ссылки на источник, но описываются они как встречи, места проведения, подробная информация и прочее...слова источник там нет.

Разрешено ли подобным образом размещать информацию и афишы без разрешения авторов?

Может ли автор запретить эту информацию публиковать на нашем ресурсе?

Как сохранить авторские других людей, публикуя их информацию на своем ресурсе?

Возможно ли поставить свой лейбл на чужие афишы?

Уточнение от клиента

Прошу обратить внимание на тот момент, что информация взятая с других сайтов НЕ ПРИНОСИТ прибыли и никаким образом не участвует в платной рекламе. Попадает ли она тогда под некоммерческое использование?

, Максим, г. Самара
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!
В ст.1259 ГК РФ афиши и другие рекламные материалы в качестве объектов авторского права не не значатся.

В то же время, в п.6 ст.1259 ГК РФ, посвященном неохраняемым объектам, такие материалы также не значатся.

Однако перечень охраняемых авторским правом объектов является открытым. Пункт 1 ст.1259 ГК РФ гласит, что, помимо перечисленных объектов, охране подлежат и другие произведения, к которым безусловно можно отнести и афиши.

Афиши являются разновидностью печатной рекламы они обладают всеми признаками, которыми по закону должно обладать охраняемое произведение (например художественное).

Размещение на сайте афиш является одним из способов использования произведения.

Использование (любое) результатов интеллектуальной деятельности без разрешения правообладателя запрещено. В случае нарушения, с нарушителя может быть взыскана компенсация до 5 млн. руб. (ст.1301 ГК РФ).

При этом не имеет значения осуществлялось ли такое использование с целью извлечения прибыли или без таковой.

Размещение на афише логотипа является переработкой исходного произведения. Переработка — еще один из способов использования произведения (ст.1270 ГК РФ). За такой несанкционированный способ использования также могут подать в суд.

Публикуя на своем сайте любые объекты авторских прав, Вам нужно получить соответствующее разрешение от правообладателя т.е. заключить лицензионный договор с каждым.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Афиша может как быть объектом авторского права (произведением), так и нет. Все зависит от самой афиши. Либо это просто информация о мероприятии без художественной составляющей, либо она содержит, например, рисунки и проч. результаты творчества — тогда есть основания признавать его произведением. При этом творческий характер презюмируется, т.е. надо доказывать, что афиша — это не произведение творчества, т.е. не охраняется правом.

Текст о мероприятии тоже может быть как просто информацией (тогда-то пройдет то-то), так и быть произведением малой формы, где художественно, авторски описывается грядущее событие.

Например, возьмем афишу мероприятия «Несвятые святые» redkassa.ru/events/75185-bilety_na_koncert_nesvyatue_svyatue/. Как видим, она представляет собой рисунок — зеленый фон и человек в черном, стоящий. Это явно произведение, оно охраняется. То же касается описания — явно авторские вклад, не просто описание. И такой подход явлеятся достаточно распространенным.

Тот факт, что размещение афиш не приносит деньги, не имеет юридического значения. Незаконным является сам факт воспроизведение чужих произведений.

Размещение собственно информации о событии (продолжим пример с Несвятыми святыми) не будет нарушением. Т.е. если Вы на сайте напишете “

Несвятые святые”
и другие рассказы
— концерт в Москве, в КЗ «Крокус Сити Холл», 11 и 12 января 2015 года
Концертно-театральная постановка
по книге архимандрита Тихона (Шевкунова) “Несвятые святые”
В концерте принимают участие:
Василий Лановой
Дмитрий Певцов
Хор Московского Сретенского монастыря – художественный руководитель регент Никон Жила
Оркестр “Русская консерватория” – художественный руководитель и дирижер Николай Хондзинский
Художник по песку Артур Кириллов

Здесь нарушения не будет, т.к информация (изложение фактов) как таковая авторским правом не охраняется.