Привлечение к ответственности за клевету в интернете

Добрый день!

Меня в одной из групп в одноклассниках один из членов данной группы в комментариях оклеветал.

Он написал, что в период работы главным инженером в одном из муниципальных предприятий я воровал, не платил зарплату, покупал заведомо дорогие материалы и т.д. И как-будто бы и был уволен за это.

Конечно - это не соответствует действительности. Я был уволен по сокращению штатов и должность моя была чисто технической и я не занимался выплатой зарплаты и закупкой материалов по своим должностным обязанностям.

Я знаю фамилию и имя оклеветавшего меня человека. Могу ли я как-то воздействовать на него по закону?

, Роман, г. Москва
Александр Городничев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.

Также возможно инициировать уголовное преследование по статье 128.1 УК РФ.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете напсиать в полицию заявление о привлечении данного человека к уголовной ответственности по факту клеветы

Андрей Рагулин
Адвокат, г. Москва

Согласен с вышеприведенными ответами.