Ст.158 ч.2 покушение на кражу в ашане на сумму 2400р

Умудрились попасть с подругой в ст.158 ч.2, покушение на кражу в ашане на сумму 2400р, сразу признались и раскаялись после того как нас остановили за линией касс и отвели в опвс, сейчас дело ведет следователь, собираем характеристики, суд через месяц. Следователь рассказал, что ашан уже как полгода принципиально не идет на примирение сторон, правда ли это, у кого есть опыт в подобных делах? И стоит ли идти в ашан пробовать договариваться без адвоката или все таки заключать договор с защитником уже сейчас?

, Андрей, г. Москва
Ольга Ерохина
Адвокат, г. Чехов

Имеет смысл пойти на очную консультацию к адвокату. Прекращение дела за примирением сторон-это право, а не обязанность следователя.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Андрей. Если Вы и подруга является несудимыми, то имеется гипотетически возможность прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, поскольку ч. 2 ст. 158 УК РФ — преступление средней тяжести. Действительно, возможность примирения зависит от позиции администрации магазина, в котором произошло хищение — встречаются излишне «принципиальные» руководители, которые ни на каких условиях не желают соглашаться на примирение — и тут ничего не поделаешь — потерпевшего по закону нельзя обязать примириться. Если не заключите соглашение с защитником, то следователем будет произведено назначение защитника — без юридической помощи адвоката не останетесь. Пытаться договориться о примирении можно как самостоятельно, так и вместе с защитником — по Вашему усмотрению.