Поиск свободного земельного участоак на публичной кадастровой карте

1 марта 2015 года пройдет земельная реформа, по которой можно заставить муниципалитет выставить участок на торги. Мне это достаточно интересно. Я нашел информацию, что Медведев обязал до 1 февраля 2014 года выложить в публичных доступ информацию о свободных землях. Если я правильно понял, то свободную землю нужно искать на публичной кадастровой карте http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/

Если я правильно понимаю нужно на выбрать в правом углу "Управление картой" - "Тематическая карта" - "Виды разрешенного использования".

- Вся участки серого цвета (когда на них кликаешь мышкой выделяется весь квартал) это и есть свободная земля ?

- Я знаю что на многих "серых участках" (я как понимаю это не размежеванные участки) стоят дома. Получается что это не законные постройки ? Если так, получается, что после 1 марта, я могу подать заявку на выставление на торги этих незаконных построек ? Будет ли иметь хозяин этих незаконных построек приортитет, или он будет участвовать на равных в аукционе?

- Или это ошибки на кадастровой карте? (например часть земли на которой стоит мой частных дом - также серая на этой карте? Или они все же имеют хозяина, но просто почему то это не отражено на кадастровой карте? В каких случаях такое может случиться? И Как тогда же найти действительно свободные участки, куда обратиться? Я попытался найти на портале городской администрации информацию - tagancity.ru

но ничего не нашел.

- Где будут проводиться аукционы для продажи этой земли? Как это узнать? Если ли общая база данных аукционов по продаже / аренде муниципальной земли ? На старой версии городского портала раньше был раздел посвященный торгам - http://old.tagancity.ru/?id=160

а вот на новом его нет. Но должны ли же они где то публиковать информацию о торгах! Куда обратиться и где посмотреть?

- И если мой дом стоит на арендованной у муниципалитета земле (на 50 лет), стоит ли мне выкупить эту землю? Годовая цена аренды невелика, а вот выкуп земли я как понимаю будет идти по его кадастровой стоимости (которая больше миллиона), в собственности дома я меньше года, и я как понимаю бесплатно приватизировать землю я не смогу. Какие риски в аренде земли, если на ней стоит мой частный дом?

, Станислав, г. Ростов-на-Дону
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

    Здравствуйте!

    По новым правилам земельные участки,
находящиеся в государственной или муниципальной собственности, будут
передаваться в аренду, в том числе для целей строительства, на торгах,
проводимых в форме аукционов (новая ст. 39.6
ЗК РФ, вступающая в силу 01.03.2015). Земельным кодексом
в редакции Федерального закона N 171-ФЗ предусмотрен закрытый перечень случаев,
когда земельные участки будут предоставляться без проведения торгов. В связи с этим если Вы решили построить предприятие на земельном участке, находящемся в указанной
собственности, то должно будете стать участником аукциона. Но необходимо помнить о переходных положениях.

Так, согласно ст.34 Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ (ред. от 24.11.2014) «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные
законодательные акты Российской Федерации» до 1 марта 2018 года земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности,
предоставляется лицу в аренду, постоянное (бессрочное) пользование или безвозмездное пользование в соответствии со статьями 31 и 32 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня
вступления в силу настоящего Федерального закона) на основании заявления без проведения торгов, если предоставление такого земельного участка лицу
предусмотрено решением о предварительном согласовании места размещения объекта, принятым до 1 марта 2015 года, но не ранее чем за три года до предоставления
земельного участка.

 Земельный участок, который находится в
государственной или муниципальной собственности и в отношении которого до 1 марта 2015 года принято решение о предварительном согласовании места размещения
объекта, в течение трех лет со дня принятия этого решения не может быть предметом аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка и не может быть предоставлен без
проведения торгов лицу, если оно не указанно в этом решении.

Для получения
земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной
собственности и не поставленного на государственный кадастровый учет, в аренду
с целью размещения на нем объекта строительства (производственной базы, завода)
юридическое лицо должно обратиться в уполномоченный орган с заявлением
о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения
указанного объекта. После подачи заявления начинается процедура выбора
земельного участка органом местного самоуправления.

Если строительство
возможно, то о планируемом предоставлении земельного участка для строительства
должно быть извещено население, а также другие заинтересованные лица.

После
информирования населения орган МСУ должен оформить акт выбора земельного
участка, который утверждается решением о предварительном согласовании места
размещения объекта строительства. Данное решение, срок действия которого
составляет три года, является основанием для вынесения решения о предоставлении
земельного участка в аренду.

Если на получение
земельного участка в аренду для строительства заявление поступит от нескольких
лиц, право на заключение договора аренды должно быть выставлено на торги (если
заявление от другого претендента поступило до принятия решения о
предварительном согласовании места размещения объекта).

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Станислав! Здравствуйте! На карте надо «кликать» по несколько раз, либо делать увеличение/уменьшение.

Как только пойдут цифры — проявятся кадастровые кварталы и конкретные кадастровые номера земельных участков, описание которых занесено в ГКН.

Естественно, у данных земельных участков есть свой владелец/пользователь, о котором можно узнать из выписок из ГКН, ЕРГРП.

Далее, именно органы местного самоуправления в силу положений ст.30.1 Земельного кодекса РФ формирую те или иные участки для предоставления в дальнейшем, например, в аренду для ИЖС.

Проблема эта еще та, так как в бюджете денег нет и кадастровые работы оплачивать нечем.

Земля буквально «стоит» по несколько лет (да что там лет — десятилетий).

К сожалению, обязать ОМС тоже никак, так как суды исходят из того, что участок должен быть все-таки образован.

Иное возможно только при получении земли, для целей не связанных со строительством. В этих случаях все делает сам гражданин, за свой счет заказывающий и оплачивающий кадастровый работы.

Станислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А после изменений 1 марта 2015 года в земельном кодексе ситуация не улучшиться с "не сформированными участками" под строительство частных домов ?

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

1. Да, участка. которые при нажатии на них выделены серымцветом — это и есть так называемая свободная земля.

2. Совершенно верно — такие постройки по факту являются незаконными. Что касается возможности аукциона и прочего — в том случае если земля будет выставлена на продажу, никакого приоритета у собственников жилых или нежилых помещений по отношению к этому участку не будет. Они могут участвовать наравне со всеми. И что касается незаконности постройки — признать ее таковой можно будет только в случае выкупа земли.

3. Вероятнее всего, информация о торгах будет размещена на портале http://www.fond-ro.ru/torgi.php. Точного ответа пока дать на этот вопрос невозможно.

4. Рисков аренды по сути никаких нет. Но в случае если администрация надумает продать землю кому-либо, то новый собственник может быть и против аренды, а может и установить какие нибудь двойные тарифы на землю. поэтому, конечно, выгоднее землю выкупить, поскольку в таком случае она будет уже в собственности

как получить информацию о свободной земле

Станислав

Свободный выбор гражданами и организациями любых свободных земель будет осуществляться при условии их самостоятельного формирования в земельные участки посредством подготовки и утверждения границ:
— для некоммерческих организаций, претендующих на выделение большого массива земли – в виде проекта межевания и проекта планировки территории
— для граждан – в виде схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории (ст. 11.10 ЗК РФ).
Это означает, что любой гражданин РФ, который хочет взять себе землю, может:
1) выбрать любой понравившийся ему участок (предполагается, что выбирать можно будет и по Интернету, через «Публичную кадастровую карту» – maps.rosreestr.ru/portalonline/)
2) начертить его границы на кадастровом плане территории (выдаётся в кадастровой палате или заказывается через сайт Росреестра – rosreestr.ru/wps/portal/)
3) подать заявление о предварительном согласии предоставления земельного участка (ст. 39.15 ЗК РФ) в местную администрацию или иной орган, уполномоченный на предоставление данного участка земли (ст. 39.2 ЗК РФ, п.2 ст. 3.3 ФЗ «О ЗК РФ»).

В случае, если данный земельный участок действительно является СВОБОДНЫМ – не обременён правами третьих лиц, не зарезервирован для государственных или муниципальных нужд и т.д. (ст. 39.16 ЗК РФ), АДМИНИСТРАЦИЯ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА ОБЯЗАНА:
1) ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ О ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ СОГЛАСОВАНИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА (пп.7 – 17 ст. 39.15 ЗК РФ)
2) УТВЕРДИТЬ ИЗГОТОВЛЕННУЮ ГРАЖДАНИНОМ СХЕМУ РАСПОЛОЖЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНО- ГО УЧАСТКА НА КАДАСТРОВОМ ПЛАНЕ ТЕРРИТОРИИ (КПТ) (пп.13-20 ст. 11.10 ЗК РФ), и
3) ОПУБЛИКОВАТЬ ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА В МЕСТНОЙ ГАЗЕТЕ и разместить эту информацию на официальном сайте в Интернете (пп.1-3 ст. 39.18 ЗК РФ).

Это самые новые разъяснения. Подробнее можно посмотреть здесь.

fishki.net/1326688-poluchit-besplatno-zemlju-uzhe-blizhajshej-vesnoj.html

Станислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ!

Т.е я ищу, а затем черчу границы участка через кадастровую карту Росреестра (если я правильно понимаю сейчас ее фунцкционал не позволяет искать - слишком много на ней неотмеченых участков, но с 1 марта может быть позволит это сделать). Подаю заявление на выделение этой земли под Индивидуаьный дом. Администрация дает добро. Я провожу межевание. Подаю заявление на предоставление уже размежованного участка мне. И главный вопрос - администрация выставляет данный участок на торги или сразу предоставлят его мне? Если на торги - то вернут ли мне деньги затраченные на межевание если я эти тоги не выиграю ?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Станислав!

Если я правильно понимаю нужно на выбрать в правом углу «Управление картой» — «Тематическая карта» — «Виды разрешенного использования».

Станислав

Нет, вид разрешенного использования — это вид разрешенного использования земли, то есть, каким образом земля используется.

— Вся участки серого цвета (когда на них кликаешь мышкой выделяется весь квартал) это и есть свободная земля ?

Станислав

Нет, это виды разрешенного использования.

— Я знаю что на многих «серых участках» (я как понимаю это не размежеванные участки) стоят дома. Получается что это не законные постройки ?

Станислав

Нет.

Если так, получается, что после 1 марта, я могу подать заявку на выставление на торги этих незаконных построек ?

Станислав

Нет.

Или это ошибки на кадастровой карте? (например часть земли на которой стоит мой частных дом — также серая на этой карте?

Станислав

Нет, это не ошибки. И это не свободная земля. Серым цветом обозначен определенный вид разрешенного использования.

Или они все же имеют хозяина, но просто почему то это не отражено на кадастровой карте?

Станислав

Они имеют хозяев. Информация о собственнике дается только в выписке из ЕГРП и то там только указывается ФИО или наименование организации. Если земля в гос собственности или собственности муниципалитета, то и в выписке вы не найдете информации о собственнике.

— Где будут проводиться аукционы для продажи этой земли? Как это узнать? Если ли общая база данных аукционов по продаже / аренде муниципальной земли ?

Станислав

Пока еще не ясно. Скорее всего информация будет размещаться на сайте местных органов власти, если земля субъекта  - то на сайте минимущества региона, если федеральная — то на сайте росимущества региона.

Но должны ли же они где то публиковать информацию о торгах! Куда обратиться и где посмотреть?

Станислав

Указано выше.

И если мой дом стоит на арендованной у муниципалитета земле (на 50 лет), стоит ли мне выкупить эту землю?

Станислав

Желательно.

Годовая цена аренды невелика, а вот выкуп земли я как понимаю будет идти по его кадастровой стоимости (которая больше миллиона), в собственности дома я меньше года, и я как понимаю бесплатно приватизировать землю я не смогу.

Станислав

Согласно ст.36 ЗемК РФ Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Плата может быть предусмотрена, но все устанавливается на региональном уровне. Имеет смысл обратиться в вашу администрацию с данным вопросом.

Какие риски в аренде земли, если на ней стоит мой частный дом?

Станислав

Вашу землю может выкупить иное лицо. Вы конечно по закону сможете пользоваться земельным участком, но собственник может начать ставить палки в колеса и придется устанавливать сервитут через суд.

Желаю удачи!

Станислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В принципе не важно что на карте выбрать "Виды разрешенного использования" или "Категория земель" или что то еще. Серые области остаются серыми - если я правильно понимаю это не размежованная земля, например - http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/?l=19&x=4331759.307877546&y=5974790.321088906&mls=map|anno&cls=cadastre (участок между 7 и 10). Это действительно "свободная" земля, и если на ней стоит дом - то это не законная постройка ? Или не все участки отображены на публичной кадастровой карте, тогда как же определить для "серых участков" свободны они или нет, ведь я не могу даже посмотреть их кадастровый номер!

А как кто то может выкупить землю которую я арендую на 50 лет? Ведь с одной стороны я имею приоритетное право на нее (вы сами писали), а во вторых у менять есть договор аренды, и не ужели муниципалитет может продать землю которую я у него арендую ?!?

и не ужели муниципалитет может продать землю которую я у него арендую ?!?

Станислав

Да, может.

Или не все участки отображены на публичной кадастровой карте, тогда как же определить для «серых участков» свободны они или нет, ведь я не могу даже посмотреть их кадастровый номер!

Станислав

Не трогайте публичную кадастровую карту, вся информация по аукционам и соответствующий номер участка должны быть размещены на официальном сайте для размещения аукционов (пока смотрите на сайтах алминистрации, мниимущества и росимущества).

Желаю удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Если кадастровую карту не трогать, то тогда где найти информацию о свободных участках ?!?

Запросите данную информацию в муниципалитете (КУМС). Вам все скажут и покажут. Могут даже ксерокопию сделать.

По ответам полностью согласен с юристом Фроловой.