Сведения о среднесписочной численности населения

Подскажите, пожалуйста, сведения о среднесписочной численности населения в ИФСН нужно подавать каждый год и до какого числа?

, Юрий, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы имели в виду сведения о среднесписочной численности работников, то согласно ст.80 НК РФ они подаются в ИФНС за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации — не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).

Т.е. каждый год, не позднее 20.01 за отчетный год.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день.

Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий
календарный год представляются организациями в налоговый орган не
позднее20 января текущего года.
В случае создания (реорганизации) организации — не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована).
Указанные сведения представляются по форме, утвержденной
федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и
надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту
нахождения организации (по месту жительства индивидуального
предпринимателя).

www.nalog.ru/rn77/yul/organization_pays_taxes/ndfl/information/

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 80 НК РФ,

Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации — не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).

Если нет работников 0-вая не сдается.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий!

Согласно ст.80 НК РФ Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации — не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).

То есть, до 20 января текущего года нужно представить сведения о среднесписочной численности за прошлый год.

Форму можно скачать здесь http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=67853;fld=134;dst=100015;rnd=0.7388419399503618

Желаю удачи!

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Вновь созданные организации(не ИП) подают среднесписочную, не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана(например, организация создана 17 апреля, тогда среднесписочную нужно подать до 20 мая по состоянию на 01.05). И ИП и организации(помимо той что в первый месяц), подают по итогам года, раз в год, в ИФНС до 20 января.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сведения о среднесписочной численности работников (для вновь созданных организаций — численности) необходимы налоговым органам, поскольку от этих данных зависит обязанность налогоплательщика подавать декларации в электронной форме (абз. 2 п. 3 ст. 80 НК РФ).
С 1 января 2014 г. обязательность применения электронного способа подачи декларации по НДС зависит от количества работников лишь у некоторых категорий организаций и индивидуальных предпринимателей. Подробнее об этом читайте в разд. 34.5 «Способ представления налоговой декларации в электронном формате (виде) по телекоммуникационным каналам связи (в том числе через представителя) по правилам, действующим с 2014 г.».
рганизации и индивидуальные предприниматели обязаны направлять в налоговые органы сведения о среднесписочной численности работников за прошедший календарный год (п. 3 ст. 80 НК РФ).Организации представляют их как при наличии у них наемных работников, так и при их отсутствии (см. также Письмо Минфина России от 04.02.2014 N 03-02-07/1/4390).В отношении индивидуальных предпринимателей отметим следующее. Они представляют указанные сведения при условии, что привлекали наемных работников в течение соответствующего года. Если же индивидуальный предприниматель в текущем году наемных работников не привлекал, подавать сведения за этот год не нужно. Данный вывод следует из п. 3 ст. 80 НК РФ (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 248-ФЗ).

В случае непредставления сведений о среднесписочной численности работников налогоплательщик может быть оштрафован по ст. 126 НК РФ. Кроме того, должностные лица организации могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 15.6 КоАП РФ.

Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации — не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).