8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на 10-минутный отдых каждый час или какой другой отдых?

Я работаю в кол центре в сфере недвижимости. Постоянно сижу за компьютером и за телефоном. Имею ли я право на 10-минутный отдых каждый час или какой другой отдых? Если да, то что я имею право делать в эти 10 минут? Если не трудно, можно вырезку из статьи. Хочу своему руководителю показать.

, Карина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Озимков
Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Добрый день! Прочьтите статьи 108,109 Трудовго кодекса РФ. 

0
0
0
0
Карина
Карина
Клиент, г. Санкт-Петербург

прочитала,только очень много,хотелось бы конкретики,в нескольких словах))

В течение рабочего времени работодатель обязан предоставить работнику перерывы для отдыха и питания  продолжительностью не менее 30 минут и не более двух часов.Данное время отдыха в рабочее время не включается. Перерывы должны быть регламентированы правилами внутреннего трудового распорядка, т.е. они должны быть официально прописаны в локальных документах работодателя.

0
0
0
0
Раис Байгужин
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Карина здравствуйте! Согласно ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Согласно ст. 109 ТК РФ 

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

Поэтому зависит от правил внутреннего трудового распорядка. Вы можете обратится к руководству с заявлением о внесении указанного вами трудового распорядка в правила организации. 

0
0
0
0
Карина
Карина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Извините.я не очень разбираюсь в таких вопросах,хотелось бы простым языком,имею право или нет или это всетаки по соглашению

Если в правилах внутреннего трудового распорядка указанного времени нет, то не имеете.

0
0
0
0
Галина Ефимова
Галина Ефимова
Юрист, г. Красноярск

Карина, добрый день! В соответствии с  СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 если работа требует постоянного взаимодействия с монитором (набор текстов или ввод данных и т. п.) с напряжением внимания и сосредоточенности при исключении возможности периодического переключения на другие виды трудовой деятельности, не связанные с ПЭВМ, рекомендуется организовывать перерывы на 10 – 15 минут через каждые 45 – 60 минут работы.

Такие перерывы включаются в рабочее время в силу ч.1 ст.109 ТК РФ. 

 Продолжительность и начало каждого перерыва устанавливаются работодателем в правилах внутреннего трудового распорядка (ст. 109 ТК РФ).

0
0
0
0
Карина
Карина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю.Спасибо большое Галина

Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос 2: имеет ли права на такой отпуск, если стаж прерывался (с 2007- 2016 работал, с 2016 по 2018 не работал, с 2018 по
Добрый день! Скажите, пожалуйста, нужна консультация по получению долгосрочного отпуска до 1 года педагогического работника. Вопрос 1: имеет ли право на такой отпуск заместитель директора, стаж работы в данной организации 18 лет. Вопрос 2: имеет ли права на такой отпуск, если стаж прерывался (с 2007- 2016 работал, с 2016 по 2018 не работал, с 2018 по настоящее время работает в данной организации) Вопрос 3: можно ли получить такой отпуск человеку, устроившемуся в 1 сентября 2014, 10 лет будет только 1 сентября 2024 (за это время было 2 больничных и декретный отпуск 6 месяцев)
, вопрос №3906444, Виктория, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Возможны ли судебные требования от ТК в случае неуплаты с моей стороны за холостой проезд?
Добрый день! Обратился через сайт в транспортную компанию. Оформили заявку, без указания паспортных данных. Указал только ФИО, телефон и адрес электронной почты. Суть обращения заключалась в междугородней транспортировке мебели из квартиры одного города в квартиру другого города. В назначенную дату прибыли грузчики за мебелью, которую забирать не стали, так как она не упакована и может испачкаться при транспортировке до терминала, в котором ТК уже сама должна была упаковать как положено в жесткую упаковку. Грузчики уехали, заявку перенесли на другой день. При этом не подписывали никаких документов и паспортные данные клиента переданы не были ни в какой форме. За холостой выезд ТК требует плату, о которой не было оговорено. Имеют ли право взымать плату за холостой пробег, если с ТК не заключался договор, не подписывались накладные и т.п. был только устный разговор и заявка на услугу? Согласно информации на сайте ТК подтверждение заявки является акцептом договора (оферты). Возможны ли судебные требования от ТК в случае неуплаты с моей стороны за холостой проезд? На кого в таком случае, не имея моих данных, кроме ФИО и телефона, будет подано заявление в суд?
, вопрос №3904803, Алексей, г. Ханты-Мансийск
Наследство
Имеет ли право кто-то из наследников сдать квартиру без наличия изменённой ЕГРН?
Имущественный спор. Долевое наследство. 2 взрослых наследника. Заявление на наследство подано. Предположительный срок оформления- май 2024 года. Один из наследников хочет сдать квартиру, еще не получив документы и фактически не приняв ее (т.е не оплатив коммунальные услуги и т.п). Другой наследник против сдачи. Как урегулировать спор. Имеет ли право кто-то из наследников сдать квартиру без наличия изменённой ЕГРН?
, вопрос №3901940, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Имел северный стаж в 2013 году, пенсию начали выплачивать с 2019 г имею ли право на пенсионнные выплаты с 2012 по 2019 год.?
Имел северный стаж в 2013 году, пенсию начали выплачивать с 2019 г имею ли право на пенсионнные выплаты с 2012 по 2019 год. ? Я 1960 г.р.
, вопрос №3901303, Мурад, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2015