Имею ли я право на 10-минутный отдых каждый час или какой другой отдых?

Я работаю в кол центре в сфере недвижимости. Постоянно сижу за компьютером и за телефоном. Имею ли я право на 10-минутный отдых каждый час или какой другой отдых? Если да, то что я имею право делать в эти 10 минут? Если не трудно, можно вырезку из статьи. Хочу своему руководителю показать.

, Карина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Добрый день! Прочьтите статьи 108,109 Трудовго кодекса РФ.

Карина
Клиент, г. Санкт-Петербург

прочитала,только очень много,хотелось бы конкретики,в нескольких словах))

В течение рабочего времени работодатель обязан предоставить работнику перерывы для отдыха и питания  продолжительностью не менее 30 минут и не более двух часов.Данное время отдыха в рабочее время не включается. Перерывы должны быть регламентированы правилами внутреннего трудового распорядка, т.е. они должны быть официально прописаны в локальных документах работодателя.

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Карина здравствуйте! Согласно ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Согласно ст. 109 ТК РФ

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

Поэтому зависит от правил внутреннего трудового распорядка. Вы можете обратится к руководству с заявлением о внесении указанного вами трудового распорядка в правила организации.

Карина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Извините.я не очень разбираюсь в таких вопросах,хотелось бы простым языком,имею право или нет или это всетаки по соглашению

Если в правилах внутреннего трудового распорядка указанного времени нет, то не имеете.

Галина Ефимова
Юрист, г. Красноярск

Карина, добрый день! В соответствии с  СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 если работа требует постоянного взаимодействия с монитором (набор текстов или ввод данных и т. п.) с напряжением внимания и сосредоточенности при исключении возможности периодического переключения на другие виды трудовой деятельности, не связанные с ПЭВМ, рекомендуется организовывать перерывы на 10 – 15 минут через каждые 45 – 60 минут работы.

Такие перерывы включаются в рабочее время в силу ч.1 ст.109 ТК РФ.

 Продолжительность и начало каждого перерыва устанавливаются работодателем в правилах внутреннего трудового распорядка (ст. 109 ТК РФ).

Карина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю.Спасибо большое Галина