8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на 10-минутный отдых каждый час или какой другой отдых?

Я работаю в кол центре в сфере недвижимости. Постоянно сижу за компьютером и за телефоном. Имею ли я право на 10-минутный отдых каждый час или какой другой отдых? Если да, то что я имею право делать в эти 10 минут? Если не трудно, можно вырезку из статьи. Хочу своему руководителю показать.

15 января 2015, 10:53, Карина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Озимков
Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Добрый день! Прочьтите статьи 108,109 Трудовго кодекса РФ.

15 января 2015, 10:56
0
0
0
0
Карина
Карина
Клиент, г. Санкт-Петербург

прочитала,только очень много,хотелось бы конкретики,в нескольких словах))

15 января 2015, 10:58

В течение рабочего времени работодатель обязан предоставить работнику перерывы для отдыха и питания продолжительностью не менее 30 минут и не более двух часов.Данное время отдыха в рабочее время не включается. Перерывы должны быть регламентированы правилами внутреннего трудового распорядка, т.е. они должны быть официально прописаны в локальных документах работодателя.

15 января 2015, 11:12
Консультация юриста бесплатно
Раис Байгужин
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Карина здравствуйте! Согласно ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Согласно ст. 109 ТК РФ

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

Поэтому зависит от правил внутреннего трудового распорядка. Вы можете обратится к руководству с заявлением о внесении указанного вами трудового распорядка в правила организации.

15 января 2015, 10:59
0
0
0
0
Карина
Карина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Извините.я не очень разбираюсь в таких вопросах,хотелось бы простым языком,имею право или нет или это всетаки по соглашению

15 января 2015, 11:07

Если в правилах внутреннего трудового распорядка указанного времени нет, то не имеете.

15 января 2015, 11:10
Галина Ефимова
Галина Ефимова
Юрист, г. Красноярск

Карина, добрый день! В соответствии с СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, если работа требует постоянного взаимодействия с монитором (набор текстов или ввод данных и т. п.) с напряжением внимания и сосредоточенности при исключении возможности периодического переключения на другие виды трудовой деятельности, не связанные с ПЭВМ, рекомендуется организовывать перерывы на 10 – 15 минут через каждые 45 – 60 минут работы.

Такие перерывы включаются в рабочее время в силу ч.1 ст.109 ТК РФ.

Продолжительность и начало каждого перерыва устанавливаются работодателем в правилах внутреннего трудового распорядка (ст. 109 ТК РФ).

15 января 2015, 11:54
0
0
0
0
Карина
Карина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю.Спасибо большое Галина

15 января 2015, 12:01
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите, имеет ли право работодатель, заставлять работать 40 часов за такую же зп?
Работаю тренером-преподавателем. По закону у меня 18 часов в неделю, получаю зп 14тыс с копейками. Работодатель говорит что обязан работать 40 часов в неделю, так как это указано во внутреннем распорядке и я не отношусь к профессорско-преподавательскому составу и поэтому у меня "нормальная" рабочая неделя. Подскажите, имеет ли право работодатель, заставлять работать 40 часов за такую же зп? Спасибо
06 декабря 2020, 19:47, вопрос №2929495, Олег, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Имеет ли право работодатель требовать работать 9 часов в день, хотя по ТК норма 8 часов?
Имеет ли право работодатель требовать работать 9 часов в день, хотя по ТК норма 8 часов? Лишний час объясняется якобы временем на обед, хотя предприятие не останавливает свою работу
29 июля 2020, 18:27, вопрос №2831924, Игорь, рп. Усть-Уда
1 ответ
Гражданское право
ПРАВА СОБСТВЕННИКОВ В 3Х КОМНАТНОй квартире
Добрый день! у нас такая ситуация,У НАС ЕСТЬ 4Х КОМНАТНАЯ КВАРТИРА В НЕЙ 5 СОБСТвеННИКов У КАЖДОГО ПО 1.3 части.был суд по порядку пользования комнатми.у каждого теперь по комнате и стоят железные двери. Но брат сдал свою комнату алкашам каким то домой с детьми не возможно зайти..ПЬЯНКИ КУРЯТ.И ВСЕ ТЯНЕТ НА КОРИДОР.СЧЕТА У НАС РАЗДЕЛЕНЫ. имел ли права сдать комнату свою брат мой не спросив других собственников?
10 мая 2020, 05:47, вопрос №2767463, Кристина, г. Ливны
1 ответ
Трудовое право
Есть ли закон о десятиминутном отдыхе каждый час?
Добрый день. Мы трудимся по десять часов + час обед. Скажите есть ли закон о десятиминутном отдыхе каждый час (перекур) ??!
07 декабря 2019, 05:28, вопрос №2612597, Анатолий, г. Норильск
1 ответ
Получение образования
Имеет ли право воспитатель требовать забирать каждый раз ребенка, который плачет после сон-часа?
Здравствуйте! Имеет ли право воспитатель, требовать забирать каждый раз ребёнка,так как он плачет после сон часа? При этом адаптационный период прошли!
13 сентября 2019, 11:08, вопрос №2509051, Асланова Екатерина, г. Чита
2 ответа