Правомерны действия участкового? Что может грозить маме? И что грозит мужу сестры?

Моя сестра со своим мужем и ребенком проживают в не приватизированной квартире которую получила моя мама. За квартиру плачу я. На этом фоне у сестры с мамой постоянно конфликты, тк мама с ними жить не хочет, а они не хотят уезжать. Неделю назад муж сестры избил мою мать, она написала на него заявление в полицию, но муж написал на нее встречное заявления, о том что она облила его уксусной кислотой. Занимается заявлениями участковый, который в свою очередь помогает почему то мужу сестры. Это все случилось неделю назад, а вот за уксусной кислотой участковый пришел только вчера и получилось так, что мама взяла её в руки и передала участковому без всяких подозрительных мыслей и понятых позвали только после того как мама принесла участковому это кислоту . Правомерны действия участкового? Что может грозить маме? и что грозит мужу сестры, тк он не первый раз уже её избивает(побои как с прошлого раза, так и с этого зафиксированы в судебно-медецинском учреждении)?

, Вероника Анатольевна, г. Старый Оскол
Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Действия. Заявление с побоями в полицию(не к участковому, а в дежурную часть прямиком, далее вас направят к дознавателю. Получаем постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (примерно через 10 суток оно будет у Вас), берете это постановление, заключение СМИ о побоях, и с исковым заявлением в мировой суд о привлечении к ответственности по ст. 116 УК РФ. Далее пишете заявление в СК РФ на участкового о превышении должностных полномочий, нарушении последним процессуальных норм,  даете все вместе объяснения по факту случившегося и проведенного участковым изъятия (обычного бытового уксуса, который есть на кухне у любого человека) орудия (емкости с жидкостью), не относящегося к совершению преступления, указанного в заявлении потерпевшего.

Константин Мысливчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

По факту причинения телесных повреждений заявления будут направлены в мировой суд.

Для того чтобы банку с кислотой признали вещественным доказательством участковый должен был её изъять протоколом изъятия либо протоколом осмотра места происшествия в присутствии понятых. Либо Ваш мать должна была его выдать добровольно о чём указать в объяснении. Если эти действия произведены не были ёмкость с уксусом не является вещественным доказательством. Кроме того наличие на ней отпечатков пальцев не говорит о причастности к преступлению поскольку обычный бытовой уксус есть на каждой кухне и им как я понимаю постоянно пользуется как Ваша мать так и другие члены семьи.

Напишите какой вред здоровью причинён? Проводилась ли судебно медицинская экспертиза? От этого будет зависеть квалификация деяния.

Вероника Анатольевна
Клиент, г. Старый Оскол

Огромное спасибо Вам за отзывы! Вред здоровью не причинен,на лице у него нет ни ожигов ни покраснений. На сколько я знаю муж сестры не обращался не к врачу не в СМЭ.

А вот у мамы сотрясение мозга, на носу трещина, губа разбита, рваная рана на голове, ну и на лице один большой синяк. Все это соответственно зафиксировали в СМЭ.

Если отсутствуют телесные повреждения и мужа сестры, а так же свидетели которые смогут подтвердить факт причинения телесных повреждений значит вина не доказана, а все сомнения трактуются в пользу подозреваемого.

Статья 14. Презумпция невиновности
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

В завичсимости от степени тяжести телесных повреждений имеющихся у Вашей мамы будет зависеть квалификация деяния и муж сестры будет привлечён к уголовной ответсвенности если они между собой не заключат мировое соглашение.