Что делать если нет возможности платить всю сумму ежемесячного платежа установленную банком

Здравствуйте, у меня возникла такая ситуация.. 2 года назад я взяла кредит и исправно его платила.. Но возникла такая ситуация, что уменьшили зарплату и теперь я не смогу выплачивать сумму ежемесячного платежа Установленную банком, но я не отказываюсь платить, просто теперь смогу платить чуть меньше, я писала заявление в банк, предоставляла справку 2НДФЛ.. но банк отказывается даже что либо слушать, что делать?

, ирина, г. Нижний Новгород
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! тогда, увы, ничего. Это право банка, принудить вы его не можете.

Александр Вахрин
Юрист, г. Екатеринбург

Платите по кредиту согласно датам, которые прописаны в кредитном договоре, но суммы, которые Вы в состоянии платить (пусть хоть 500-1000 рублей).

Тогда при разбирательстве в суде Вы не будете являться злостным не плательщиком. Пишите еще бумаги о просьбе провести рассрочку или отсрочку платежей в связи со сложным материальным положением.

Об начислении процентов, не все начисленные проценты являются законными, поэтому в будущем Вы можете их оспорить.

С уважением, Александр.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

я писала заявление в банк, предоставляла справку 2НДФЛ… но банк отказывается даже что либо слушать,

реструктуризация — право, не обязанность банка; о реструктуризации, конечно, просить можно, но заставить банк «пойти»/«согласиться» на реструктуризацию нельзя.

Если банк «не идет на уступки», остается ждать, когда кредитор сам подаст в суд — в суде будет возможность заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 Гражданского кодекса).

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Рекомендуется принимать во внимание также и ст.404 Гражданского кодекса:

Статья 404Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника.Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

+

После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

с уважением,

Елена