Зачем собственник раздилил комнату на две доли?

Я проживаю в комунальной квартире,моя доля 33/100,в другой живет соседка у нее 67/200,но не давно третья комната продалась и теперь у нас третий собственик,который свою комнату разделил на две.Одна доля 33/200другая

34/200.Подскажите пожалуйста для чего это делаеться,и еще вопрос"может ли соседка разделить лицевые счета в одностороннем порядке,так как раньше эта комната принадлежала ее дяде,и у них на две комнаты был один лицевой счет"

Уточнение от клиента

А сможет ли она продать одну из долей в своей разделенной комнаты,а другую оставить за собой?

, Алена, г. Калининград
Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Да, она сможет провести разделение лицевых счетов, для этого необходимо написать заявление о смене собственника второго помещения и ЖЭк запросить у нового собственника документы о приобретении помещения. Основание — они не являются родственниками, потребление у них различное по услугам.

Разделение доли ваши новые соседи могли сделать по двум причинам — 1. закрепить свои права на имущество пропорционально вкладу в приобретение и вас это затрагивать не будет.

2. Попытка увеличить свои жилищные права и уменьшить жилплощадь на человека в его комнате, чтобы встать на очередь на жилье и получить субсидии

К сожалению, в настоящее время регпалата не регистрирует сделки направленные на увеличение количества собственников жилых помещений. только в сторону уменьшения и выкупа последних долей.

Алена
Клиент, г. Калининград

Просто в данный момент в этой комнате делаеться ремонт и сама хозяйка не отрицает того,что после ремонта комната будет продана ,что даже на нее есть покупатель.А могут ли создаваться условия для непригодного проживания что бы потом выкупать у нас доли