Гражданство РФ и развод

Добрый день! Я гражданка РФ, замужем за гражданином Таджикистана. (Брак заключен 7.07.2012), он имеет РВП, ВНЖ.

Подскажите, если я разведусь до получения им гражданства, ему необходимо начинать всё заново?

А после получения им гражданства я могу подать на развод в тот же день или необходимо ждать какое-то время?

, Марина, г. Москва
Роман Мацнев
Юрист

Здравствуйте, Марина. Согласно п. 12 ст. 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» :

Вид на
жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на
жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
-заключил брак с
гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения
вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным;

Согласно п. 1 ст. 27 Семейного кодекса РФ:

Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15
настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то
есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения
создать семью.

Таким образом, если заключение брака стало основанием для выдачи внж, а брак признан в судебном порядке недействительным, то тогда внж аннулируется. Расторгнуть брак можно в любой момент.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Брак не фиктивный.

Просто есть причины для развода.

Так если развод до получения гражданства,то мужу все заново начинать придется?