Могу ли я переписать квартиру на своего ребенка

Я владелец приватизированной квартиры.В квартире прописан родственник. Могу ли я переписать квартиру на своего ребенка? Может ли мне помешать родственник в передаче квартиры ребенку? Нужно ли разрешение от родственника?

, Сергей, г. Москва
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если родственник просто прописан в квартире, то помешать Вам передать квартиру Вашему ребенку он не может.

Единственный момент, если родственник в свое время имел право и  отказывался от участия приватизации. Если отказался, выписать его никто не может.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Если собственником являетесь только Вы, то вы можете продать или подарить квартиру без согласия родственника.

оформите дарение на ребенка и зарегистрируйте право собственности на ребенка.

Согласия родственника несмотря на прописку не нужно

Сергей
Клиент, г. Москва

Как можно продать квартиру вместе с родственником? Он там прописан.

Вы как собственник можете его через суд выписать. Также это может сделать Ваш покупатель, если этого не сделаете Вы.

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Поскольку Вы являетесь собственником квартиры, то Вы вправе, в том числе, распорядиться своей вещью. Лицо, которое имеет право проживания в квартире, помещать в этом не может.

 Таким образом, согласие Вашего родственника не требуется.

Составляйте обычный договор купли-продажи. Просто укажите, что в квартире зарегистрировано такое-то лицо.

Да, при смене собственника, члены семьи бывшего собственника утрачивают право проживания. Если только такое лицо ранее не обладало правом на приватизацию квартиры, от которого оно отказалось. Лица, отказавшиеся от приватизации, имеют право пожизненного проживания в квартире.