Продажа недвижимости

Здравствуйте. Помогите получить правильную консультацию. Я прописан с дочерью в доме с 1992 года. В феврале 2006 году при приватизации дочь отказалась в мою пользу. В октябре 2006 родилась внучка, которую тоже прописали в дом. На данный момент дочь проживает во втором браке с мужем и двумя детьми (прописана только она со старшей дочерью). Я хочу разъехаться с дочерью и решил продать дом, часть денег передать ей на покупку 2-х комнатной квартиры. Но дочь ни на какой контакт не идёт, выписываться не хочет, коммунальные услуги не оплачивает, а я инвалид 3 группы, не работаю. Как мне провести сделку, ведь собственник я один ,а сделать ничего не могу. Подскажите пожалуйста как быть?

, Александр Фёдорович, г. Калининград
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр Фёдорович.

вам придётся выписать дочь по суду в связи с тем что она не проживает, после этого вы сможете беспрепятственно продать принадлежащий Вам дом.

Александр Фёдорович
Клиент, г. Калининград

дочь проживает!!!!

На данный момент дочь проживает во втором браке с мужем и двумя детьми

Александр Фёдорович

в Вашем доме? тогда наверное правильнее чтобы они купили Вам отдельное жильё, но как это организовать в такой ситуации?
безболезненно не испортив отношения с дочерью пока не вижу.

Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр Фёдорович.вам придётся выписать дочь по суду в связи с тем что она не проживает, после этого вы сможете беспрепятственно продать принадлежащий Вам дом.

Тихонов Сергей

А разве так можно, если дочь отказалась от участия в приватизации? суды очень это смотрят, если бы она сама снялась с регистрации, а потом опять зарегистрировалась, то тогда да. А так врядли суд пойдет на такое.

К сожалению каких-то законных оснований нет, очень странно, конечно, что дочь не хочет принять Вашу помощь в покупке другого жилья. Тут либо по-хорошему договариваться либо  по-плохому. Вы в принципе можете продать дом, новый собственник сможет выписать старшую внучку и выселить мужа и младшую внучку. Озвучьте такой вариант, вряд ли дочь захочет проживать в доме одна с чужим человеком.

Александр Фёдорович
Клиент, г. Калининград

такой вариант никто не купит...зачем новому собственнику проживающий в его доме...