Оскорбление нецинзурной бранья касающии моего здоровья

Оскорбление матом в престсвие соседии,нанесение синяков на руку и ушиб бока после операции.я инволид по онкологии

, галина, пгт. Нарышкино
Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

 Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи
до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати
тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч
рублей.

Свидетели есть это хорошо.

Зафиксируйте в больнице или отделении суд мед экспертизы побои, возьмите там справку. Обратитесь с заявлением к Вашему участковому, полицию или прокуратуру.

галина
Клиент, пгт. Нарышкино

у меня есть спрвка мед суд эспертизе,есть свидетели но ни кого не допрашивали ивынесли решения заплотить по5 тысяч обоим.я инволид она знала об этом.причём были случии других наподении со стороны ёё на меня раньше.

Вы имеете право отказаться от примирения, для обсуждения этого вопроса Вас должны были вызвать в прокуратуру зам.главы города не уполномочен решать такие вопросы.Не обращайте внимания на угрозы, Ваше заявление должно быть рассмотрено прокуратурой и по нему должно быть вынесено процессуальное решение.Если они отказываются его принимать и работать по нему можете написать жалобу областному прокурору на бездействие должностного лица.

Взыскание штрафа должно быть оформлено постановлением либо протоколом с которым вас должны ознакомить, впоследствии при несогласии имеете право обжаловать его в суде.

Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Вам нужно в срочном порядке обратиться в полицию о побоях, пройти мед. освидетельствование на наличие телесных повреждений, после всех этих процедур и вынесения постановления об отказе  в возбуждения уголовного дела, берете свой экземпляр постановление и направляетесь в суд с исковым заявлением о совершении в отношении Вас преступления предусмотренного ст. ст. 115 или 116 УК РФ… Касаемо оскорбления: Ст. 150 ГК РФ рассматривает честь, достоинство личности, доброе имя гражданина, неприкосновенность частной жизни в качестве естественных нематериальных благ, принадлежащих каждому человеку с момента его рождения. Это служит достаточным законным основанием для обращения в суд, чтобы защитить попранные права и наказать оскорбителя. Кроме того, вы имеете право на возмещение причиненного вам такими действиями морального вреда (то есть переживаний, нравственных страданий).

галина
Клиент, пгт. Нарышкино

я все это прошла.но мне сказали что ответчик написал встречное заявление хотя я его никак не оскорбила.и какбы мен грозит штраф в 5 тысяч.

Вас вызывали в суд? Привлеките всех своих свидетелей и по возможности постарайтесь изобличить лжесвидетелей со стороны ответчика, если у Вас есть такая возможность.