Оформление человека задним числом, способы, варианты

Добрый день!

Вопрос по кадровому делу, оформление человека задним числом.

Изначально планировали заключить договор подряда, но не заключили вовремя. сейчас руководитель просит заключить труд договор, работа временная. Бухгалтерия отказывается оформлять человека в декабре 2014 года,ссылаясь на переделку отчетности. Правильно ли будет, если я оформлю в декабре человека по договору подряда, с 11.12-31.12, а с 12.01. января 2015 года уже по срочному труд договору?

, Аля, г. Казань
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Аля!

Бухгалтерия права. Если период декабрь уже закрыт и не подлежит редактированию, как вариант можно заключить срочный трудовой договор с 12.01.2015 г. как положено, а заработную плату работнику за отработанное время в декабре можно выплатить в январе в виде премии.

 С уважением, Страхова Елена.