Возврат процентов от ипотеки

Здравствуйте!!!такая ситуация:я купил квартиру в ипотеку у матери.можно ли вернуть возврат процентов от ипотеки в этом случае?если да то как?если нет то почему?

, Айдар, г. Уфа
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Ипотека-это по сути договор займа, а квартира является залогом на случай неисполнения обязательства по выплате заемных средств. Договором займа может быть установлена выплата процентов за пользование заемными средствами.

Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или
договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика
процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

Нет ни одного основания для того, чтобы банк вернул Вам проценты обратно. Условия договора каждой из сторон исполнены-договор считается исполненным надлежащим образом. На этом Ваши отношения с Банком прекращены.

Мать также не должна возвращать вам проценты по ипотеке. Она Продавец. Она получила стоимость квартиры в полном объеме и выполнила свою обязанность по передаче квартиры. Договор купли-продажи также считается исполненным надлежащим образом. Это Ваше дело-покупать квартиру за наличку или покупать квартиру на заемные средства.

Договор купли-продажи и договор об ипотеке исполнены надлежащим образом, поэтому ни у кого не возникло гражданско-правовой ответственности.

Вы можете получить имущественный налоговый вычет на основании ст. 220 налогового КОДЕКСА Рф. Обратитесь в налоговый орган с договором ипотеки и платежными документами, а также справкой о том, что ипотека закрыта.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1
настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных
налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с
договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии
документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового
вычета, указанных в пункте 3
настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов,
подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в
погашение процентов.

Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Айдар, добрый день!

После принятых изменений в НК вычет по процентам по ипотеке отделен от вычета на приобретение жилья.  (пп.4. п.1. ст. 220 НК РФ), поэтому, на мой взгляд у налоговиков нет оснований отказать Вам в предоставлении данного вычета, т.к. Вы и банк очевидно не являетесь взаимозависимыми лицами